Нужны ли кроворазжижающие при ковид
У меня полиформизм С667Т гена MTHFR C/Т повышенный риск развития венозных тромбозов. Пока проявлялось лишь во время беременности в гемостазе: снижение протеина С, повышен рфмк - колола Фраксипарин. Нужно ли контролировать гемостаз и профилактировать возможный тромбоз медикаментозно при ковид? Или достаточно наблюдать домашним пульсоксиметром?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, данная мутация сама по себе не страшна, но необходимо проконтролировать уровень гомоцистеина, вы сдавали его при беременности?
Протеин С на каком сроке снижался?
После перенесённого ковида необходим контроль общего анализа крови и коагулограммы
Мария, спасибо за ответ.
Гомоцистеин (аминокислота) до беременности была в норме. На сроке 6 недель РФМК было повышено (Гемотест 8.5 при норме 0-4), протеин С снижен (Гемотест 59 при норме 70-140). На Фраксипарине (1 укол в день) все показатели пришли в норму. Колола почти до родов и 10 дней после родов.
Сейчас я подозреваю легкое, почти бессимптомное течение ковид у себя, т.к. диагноз подтвержден у мужа и сына. Получается, не стоит начинать пить кроворазжижающие сейчас? Лучше сдать анализы и по результатам смотреть?
Гомоцистеин при беременности и после не сдавала.
Пока не надо пить кроворазжижающие, только по показаниям по анализам