Гайморит у ребенка

Доброго времени суток! Ранее уже писала по сложившейся ситуации, если вкратце : ребёнок 4 года, сопли, температура пару дней, конъюнктивит и казалось бы идём на поправку, но нет, в носу отёк, говорит в нос, температура снова, плюсом отит одного уха, снова конъюнктивит и головные боли. Обошли много докторов, сдали анализы, по итогу: температура к вечеру поднималась неделю до 37,5, ребёнок бодр и весел, ухо в норме, нос получше, но дышит плохо и сопли есть, был ещё раз конъюнктивит. Лор-хирург нам сказал гайморит и острый синусит, промывайте физраствором, продолжать авамис, пару дней флюдитек, и пару дней нурофен в качестве противовоспалительного. Стоял вопрос о приёме антибиотиков, лор против, педиатр против, просила подождать ещё, но вот пару дней температура вечером максимум 37,1. Я начиталась в ин-те страшилок и теперь не знаю что делать, обязательно ли при гайморите антибиотики?

Здравствуйте, учитывая жалобы, анамнез и Оак снижение Лимфоцитов, лейкоцитоз 11 почти и повышение соэ - начать антибиотик (амоксиклав 40 мг /кг /сут, разделив на 3 приёма). +пробиотик и пребиотик.
Чаще всего гайморит без антибиотика не идёт
Последовательно туалет носа (сосудосуживающие, аквамарис, антибактериальные капли) синупрет если нет Аллергии.

Здравствуйте! кровь вирусная увеличены моноциты ,соэ , какие выделения из носа и как часто высмаркивает , есть ли кашель и какой ? приложите снимок пазух носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Альбина, снимка у нас нет, ничего не делали нам. Сопли зелёные, сморкаемся не прям часто, ну через мин 30 где то. Кашля нет

если у вас затяжной насморк нужно рентген снимок сделать ,пока лечение местное отривин 0,025 2к-3р 5-7дн, туалет носа через 5-7мин и на чистый сухой нос полидекса 2в-3р 7дн, зодак 10к-1р 10дн, флуифорт 2% 5мл-2р 7дн,

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Альбина, мы полидексу капали 5 дней, потом перестали, типа 2 гарсона сразу не надо, можно повторно начать?

Принятый ответ

Ну если у вас гнойное отделяемое из носа, то пока полидекса до 7дн а потом на долечивании авамис оставить можно