Пятна на теле грудного ребенка
Здравствуйте, моей дочери 10 месяцев. С рождения но ноге под коленом есть родимое пятно. Врачи не могут его точно охарактеризовать, но сходятся во мнении, что данных больше за винное пятно (родимое). Оно растет вместе с ребенком. То есть остается в тех же пропорциях относительно ее тела. На лбу имеется небольшая синюшная полоска, похожая на выступившуюю вену, но она не проходит уже недели 4… Примерно в 5-6 мес под ягодицей на бедре я заметила еще одно пятно, больше похожее на «кофейное». Размер примерно 1-1,5 см. Начиталась про Нейрофиброматоз, теперь не нахожу себе места… Скажите, наличие таких пятен может указывать на данное заболевание? Фото всех пятен прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйтк, Мария. Диагноз нейрофиброматоза не ставится только по наличию пятен. При нейрофиброматозе идет поражение внутренних органов. Это генетическое заболевание.
Если в вашем роду не было генетических заболеваний, ребенок растет и развивается правильно, то нет никаких данных за нейрофиброматоз.
Кофейные пятна могут появляться так же со временем абсолютно у асех людей и пропадать, это абсолютно ничего не значит.
Не накручивайте себя.
Принятый ответ
Здравствуйте, на первом фото вероятнее всего капиллярная мальформация: http://dermatolog-gtn.ru/vinnoe_pyatno_plamenejushiy_nevus_foto_simptomy_prichiny_lechenie.html. Ничего страшного, но само не пройдет.
На бедре очаг по типу кофейного пятна, на высыпания при нейрофиброматозе явно не тянет, не переживайте. Ну а на лбу лично я патологии не увидел, при всем желании.
Принятый ответ
Здравствуйте, для постановки диагноза нейрофиброматоз просто наличия кофейных пятен недостаточно, должна быть патология костной, зрительной, нервной системы, а также наличие нейрофиброматоза у ближайших родственников, так как это генетическое заболевание. А просто кофейные пятна бывают у абсолютно здоровых детей, так что не переживайте. На ноге похоже на винное пятно. На лбу кожной патологии не видно
Принятый ответ
Здравствуйте, нужен очный осмотр дерматолога