Очень болит горло (фото), темп

Третий день подряд температура до 38,3 Первых два дня круглосуточно, сама не снижалась. Целый день спала. В ночь на третьи сутки снизилась сама до 36, перестало болеть горло. К вечеру этого же дня, опять же 38 и адски болит горло. Ничто не облегчает боль. В сентябре была подобная ситуация, но с кашлем, сдавала анализ, был повыш срб. Пила антибиотики Очень беспокоит больное горло. Очень болит! Чем себе помочь? Фото горла прикладываю Надо было сразу анализ сдавать( и к врачу идти(

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

Как дышит нос, есть ли насморк, стекание слили в горло?

Анна Юрьевна, стрептатест сделала. Отрицательный. Дома есть лизобакт и иммудон. Так же сел голос- гомеовокс можно применять?

Тонзиллофарингит у вас вирусный и лечится симптоматически. Можно рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 8 дней

Для снятия отека с голосовых связок можно выполнить ингаляции через компрессорный небулайзер с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
По задней стенке стекает слизь
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы исключить бактериальную инфекцию

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая отрицательный результат стрептатеста, показано только местное и симптоматическое лечение.
Можно рассасывать лизобакт по 1 таб. 3-4 раза в сутки 8 дней.
Также рассасывайте септолете тотал по 1 таб. 3 раза в сутки 5-7 дней. После этого в течение 30 мин. не есть и не пить.
При выраженной боли можно принять таблетку обезболивающего.
Если лучше не станет, то обратитесь очно к ЛОР-врачу.