Консультация ветеринара /

Выделения из глаз у кота — вопрос №752786

У британского кота переодически слезятся глаза, выделения коричневатого цвета. Кот чувствует себя хорошо. Капала в глаза капли «брильянтовые глаза», улучшений нет. Можете посоветовать, чем лечить котика?

Ветеринар
Здравствуйте. Начинается периодами и проходит само? Давно так? Возраст какой?
Принятый ответ
Клиент
Анна, коту 9 лет, совсем не проходит, бывает больше слезятся, бывает чуть-чуть. Длится уже больше года.

Ветеринар
А можете фото прикрепить пожалуйста. В течение дня и после сна одинаково или после сна выделений больше? Чем кормите?
Клиент
Анна, фото пришлю вечером, сейчас не могу, на работе. Кормила про-планом для кастрированных котов, месяц назад поменяла на Хиллс +7 для кастрированных, думала будет лучше, но что-то нет.
Ветеринар
Я бы рекомендовала очный осмотр врача, желательно офтальмолога. Необходимо взять мазок на бакпосев. Таким образом можно будет грамотно подобрать эффективное лечение.
Причины могу быть в физиологических особенностях, неподходящем корме, вирусной и бактериальной инфекции и тд.
Клиент
Анна, фото присылать или не надо?
Ветеринар
Прикрепите пожалуйста, когда сможете.
Клиент
Анна, вечером фото пришлю
Клиент
Анна, фото прикрепила, но там особо ничего не видно, выделения из глаз засохли снизу
Ветеринар
Дорожки все равно видны. А уши загрязняются или чистые?
Клиент
Анна, с ушами все нормально
Ветеринар
Я все таки не считаю, что проблема в питании. Скорее всего либо бактерия какая-то, либо с носослезным каналом. Может быть как физиологическая особенность. Поэтому все же в первую очередь рекомендую посетить ветеринарного офтальмолога, а далее, если он решит, что необходимо, сделает мазок.
Сейчас можете попробовать промывать 2-3 раза в день раствором фурацилина. 1 т на стакан тёплой воды.
За сутки до посещения врача глаза не промывать.
Клиент
Анна, спасибо за рекомендации
Ветеринар
Будут ещё вопросы, пишите.
Ветеринар
Здравствуйте. Лучше пройти осмотр у офтальмолога, чтобы убедиться что нет патологий. А так у кошек таких пород эта частая косметическая проблема, усиление работы слезной железы(на фоне разных причин) и недостаточное прохождение по слезно-носовому каналу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!