Выделения из глаз у кота

У британского кота переодически слезятся глаза, выделения коричневатого цвета. Кот чувствует себя хорошо. Капала в глаза капли «брильянтовые глаза», улучшений нет. Можете посоветовать, чем лечить котика?

Принятый ответ

Здравствуйте. Начинается периодами и проходит само? Давно так? Возраст какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий кот
Клиент

Анна, коту 9 лет, совсем не проходит, бывает больше слезятся, бывает чуть-чуть. Длится уже больше года.

А можете фото прикрепить пожалуйста. В течение дня и после сна одинаково или после сна выделений больше? Чем кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий кот
Клиент

Анна, фото пришлю вечером, сейчас не могу, на работе. Кормила про-планом для кастрированных котов, месяц назад поменяла на Хиллс +7 для кастрированных, думала будет лучше, но что-то нет.

Я бы рекомендовала очный осмотр врача, желательно офтальмолога. Необходимо взять мазок на бакпосев. Таким образом можно будет грамотно подобрать эффективное лечение.
Причины могу быть в физиологических особенностях, неподходящем корме, вирусной и бактериальной инфекции и тд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий кот
Клиент

Анна, фото присылать или не надо?

Прикрепите пожалуйста, когда сможете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий кот
Клиент

Анна, вечером фото пришлю

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий кот
Клиент

Анна, фото прикрепила, но там особо ничего не видно, выделения из глаз засохли снизу

Дорожки все равно видны. А уши загрязняются или чистые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий кот
Клиент

Анна, с ушами все нормально

Я все таки не считаю, что проблема в питании. Скорее всего либо бактерия какая-то, либо с носослезным каналом. Может быть как физиологическая особенность. Поэтому все же в первую очередь рекомендую посетить ветеринарного офтальмолога, а далее, если он решит, что необходимо, сделает мазок.
Сейчас можете попробовать промывать 2-3 раза в день раствором фурацилина. 1 т на стакан тёплой воды.
За сутки до посещения врача глаза не промывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий кот
Клиент

Анна, спасибо за рекомендации

Будут ещё вопросы, пишите.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше пройти осмотр у офтальмолога, чтобы убедиться что нет патологий. А так у кошек таких пород эта частая косметическая проблема, усиление работы слезной железы(на фоне разных причин) и недостаточное прохождение по слезно-носовому каналу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий кот
Клиент

Екатерина, спасибо!