Как определить перелом или ушиб носа

Здравствуйте!Дочка 10месяцев упала с дивана,опух нос и губа.трогаю нос ей,ни плачет и ни кричит,но покраснения на носу есть,как определить ушиб или перелом?из носа кровь шла со всем чуток,остановилась сама быстро.

Добрый день. Самостоятельно вы вряд ли определите - ушиб это или перелом. Только рентгенологический снимок может точно показать - насколько ваши опасения соотносятся с истиной. Но судя по тому, что вы рассказываете, это просто ушиб.