Консультация кардиолога /

Физиотенз перестал помогать — вопрос №753309

Маме 74 года. Раньше при повышенном АД от 160 до 180 в качестве "скорой помощи" принимала "Физиотенз" 0,2 - снижал на 30 пунктов. Сейчас не снижает: после 0,2 при 160 через час 170, потом ещё выше. Принимает с утра, т.к. с утра уже 160.
Чем можно заменить?

Кардиолог
Здравствуйте а что вы регулярно принимаете от давления?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, да, Эдарби-Кло при ниже 140, Физиотенз если 160 и выше. Почти пять месяцев АД было 135/80, с конца декабря 159-160 с самого утра. Физиотенз не снижает
Кардиолог
То есть эдарби не каждый день?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Какие препараты и в каких дозах назначены вашей маме, в качестве базисной терапии лечения гипертонической болезни?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Эдарби-Кло 40+12,5 один раз с утра, если ниже 140/90.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
У вашей мамы базисная терапия не адекватна, поэтому давление повышается. Эдарби кло следует принимать каждый день, не зависимо от цифр давления. Вечером добавить леркамен 10 мг. При необходимости, его дозу можно увеличить. При адекватном отношении к основному лечению гипертонической болезни, потребность в физиотензе думаю отпадет.
Клиент
Алексей, она НЕ прекращала приём Эдарби, в том-то и дело!
То есть при 160 утром всё равно Эдарби пить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Эдарби принимать 1 раз в день, утром - постоянно. И вечером добавить препарат про который я писал вам выше. Проблема лечения гипертонической болезни 1-2 препаратами как правило не решается
Клиент
Алексей, спасибо! Теперь поняла!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Кардиолог
Здравствуйте, Галина.
Принимайте ежедневно с утра эдарби-кло 40 мг и коринфар-ретард по 20 мг утром и вечером. Пить препараты нужно постоянно, а не в момент, когда уже АД повышено, необходимо профилактировать повышение давления.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Эдарби пью постоянно, как Вы и написали. Полгода АД было в норме.
Сейчас уже месяц с самого утра 160, Эдарби только до 140 по предписанию врача
Кардиолог
Эдарби нужно продолжать принимать, но его одного сейчас недостаточно. Поэтому добавьте к нему коринфар по 20 мг*2 раза в день. Чаще всего требуется комбинированная терапия, одного препарата со временем становится недостаточно.
Клиент
Марина, спасибо!
Мы неправильно поняли предписание лечащего врача про Эдарби: спасибо, что разъяснили!
Кардиолог
Здравствуйте на вечер добавьте амлодипин 5 мг
Клиент
Гульнара, спасибо!
Пробовали, но от него сильные отёки, к сожалению