Шишка на хряще.

Здравствуйте уважаемые доктора. Случайно нащупал шишку у себя на шее слева, не большую. ( абсолютно меня не беспокоит ) Обратился к Лору , та посоветовала сделать узи. По заключению все мягкие ткани щитовидка сосуды и тд в порядке. Не семетричень щитовой хрящь. Хотел поинтересоваться у вас может ли это быть анкалогия. К доктору на прием попаду не скоро. Очень страшно.

Здравствуйте. А вы можете прикрепить результат УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алёна, нет к сожалению. Да там просто описано что все ткани в порядке. Узист сказала что вроде ничего страшного нет.. Просто не семетричен хрящь. Она про это даже не написала по-моему

Принятый ответ

Поняла. Лучше всего будет сходить на осмотр к терапевту или эндокринологу (так как это связано и с щитовидной железой тоже), чтобы посмотрели и пощупали вашу шею. Раз врач узи не забил тревогу и не отправил срочно к онкологу, то онкологии у вас нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алёна, сделал кт. Посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте.
Об онкологии какого органа идет речь?
Если пальпируется какое то образование, нужно обратиться очно к хирургу для осмотра и назначения обследований: кт, мрт, пункция или биопсия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья, я же написал- щиовой хрящь на горле. Он чувствуется если пощупать рукой( с левой стороны).
С права так не торчит. А слева прям бугорок

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья, делал узи, узист сказала, что на ее взгляд ничего страшного нет. Не семетричный хрящь.

Здравствуйте! Узи образования вы сделали?? Если да, можете прикрепить к вопросу?

Прочитала ответы выше, про узи.Возможно вы прощупали лимфоузел шейный? Так как часто лимфоузлы шейных групп прощупываются. В любом случае мы не можем наугад отвечать на вопрос не видя пациента и не проводя осмотр. Ни фото образования, ни результата узи нет. Нужно обратиться к терапевту, чтобы вам провели очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия, я был у Лора , она сказала что это хрящь не семетричный. Ничего страшного. После я сделал узи и узист тоже сказала, что это не семетричный хрящь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия, онкология может начаться с хряща вообще?

Вообще онкология может быть всех тканей, в том числе и хрящевой. Чтобы исключить образование щитовидного хряща нужно выполнять КТ шеи с контрастным усилением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия, сделал кт, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Данных за злокачественные образования у вас нет, с щитовидной железой и остальными хрящами все впорядке. Остеофит-это нарост костной ткани, если он не беспокоит, просто наблюдать, так как лечить консервативно его невозможно. Что касается остеохондроза, так же по симптоматике, если есть жалобы нужно обратиться к неврологу.

Здравствуйте. Если узи врач ничего плохого не увидел значить этого и нет. Не переживайте если был бы онкологический процесс врачи бы это заметили. В принципе у человека даже все парные органы не всегда симметричны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Рустам, сделал кт, посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Посмотрел. По данным кт данных за ЗНО нет. Остеофит только наблюдать. Страшного ничего нет. Если беспокоит остеохондроз то к неврологу. В остальном все спокойно.

Здравствуйте. Это вероятно ваша физиологическая особенность тем более узи просматривали ничего не увидели. То что там что то онкологическое совсем маловероятно, но вы можете сделать мрт с в/в усилением данной области и посмотреть конкретнее, но думаю не стоит того. будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Данил, сделал кт, посмотрите пожалуйста

Ну изменения есть в виде краевого остеофита и не более ничего страшного в этом нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Данил, то есть можно на это внимания не обращать?

Принятый ответ

Я считаю да

Здравствуйте

Прикрепите узи к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Светлана, она про хрящь ничего даже не написала. Написано, что с тканями и щитовидной все в порядке. Просто сказала что он немного не семетричный. К сожалению нет возможности прикрепить заключение. Я на данный момент на работе нахожусь.

Если это не описано в заключении, а было просто сказано на словах, то стоит переделать узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Светлана, сделал кт. Посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Выявлен костный остеофит на подъязычной кости слева, вероятно вы его нащупали. Критичного нет.