Шишка на хряще.
Здравствуйте уважаемые доктора. Случайно нащупал шишку у себя на шее слева, не большую. ( абсолютно меня не беспокоит ) Обратился к Лору , та посоветовала сделать узи. По заключению все мягкие ткани щитовидка сосуды и тд в порядке. Не семетричень щитовой хрящь. Хотел поинтересоваться у вас может ли это быть анкалогия. К доктору на прием попаду не скоро. Очень страшно.
Здравствуйте. А вы можете прикрепить результат УЗИ?
Алёна, нет к сожалению. Да там просто описано что все ткани в порядке. Узист сказала что вроде ничего страшного нет.. Просто не семетричен хрящь. Она про это даже не написала по-моему
Принятый ответ
Поняла. Лучше всего будет сходить на осмотр к терапевту или эндокринологу (так как это связано и с щитовидной железой тоже), чтобы посмотрели и пощупали вашу шею. Раз врач узи не забил тревогу и не отправил срочно к онкологу, то онкологии у вас нет, не переживайте.
Алёна, сделал кт. Посмотрите пожалуйста.
Здравствуйте.
Об онкологии какого органа идет речь?
Если пальпируется какое то образование, нужно обратиться очно к хирургу для осмотра и назначения обследований: кт, мрт, пункция или биопсия.
Наталья, я же написал- щиовой хрящь на горле. Он чувствуется если пощупать рукой( с левой стороны).
С права так не торчит. А слева прям бугорок
Наталья, делал узи, узист сказала, что на ее взгляд ничего страшного нет. Не семетричный хрящь.
Здравствуйте! Узи образования вы сделали?? Если да, можете прикрепить к вопросу?
Прочитала ответы выше, про узи.Возможно вы прощупали лимфоузел шейный? Так как часто лимфоузлы шейных групп прощупываются. В любом случае мы не можем наугад отвечать на вопрос не видя пациента и не проводя осмотр. Ни фото образования, ни результата узи нет. Нужно обратиться к терапевту, чтобы вам провели очный осмотр.
Юлия, я был у Лора , она сказала что это хрящь не семетричный. Ничего страшного. После я сделал узи и узист тоже сказала, что это не семетричный хрящь.
Юлия, онкология может начаться с хряща вообще?
Вообще онкология может быть всех тканей, в том числе и хрящевой. Чтобы исключить образование щитовидного хряща нужно выполнять КТ шеи с контрастным усилением.
Юлия, сделал кт, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Данных за злокачественные образования у вас нет, с щитовидной железой и остальными хрящами все впорядке. Остеофит-это нарост костной ткани, если он не беспокоит, просто наблюдать, так как лечить консервативно его невозможно. Что касается остеохондроза, так же по симптоматике, если есть жалобы нужно обратиться к неврологу.
Здравствуйте. Если узи врач ничего плохого не увидел значить этого и нет. Не переживайте если был бы онкологический процесс врачи бы это заметили. В принципе у человека даже все парные органы не всегда симметричны.
Рустам, сделал кт, посмотрите пожалуйста.
Принятый ответ
Посмотрел. По данным кт данных за ЗНО нет. Остеофит только наблюдать. Страшного ничего нет. Если беспокоит остеохондроз то к неврологу. В остальном все спокойно.
Здравствуйте. Это вероятно ваша физиологическая особенность тем более узи просматривали ничего не увидели. То что там что то онкологическое совсем маловероятно, но вы можете сделать мрт с в/в усилением данной области и посмотреть конкретнее, но думаю не стоит того. будьте здоровы
Данил, сделал кт, посмотрите пожалуйста
Ну изменения есть в виде краевого остеофита и не более ничего страшного в этом нет
Данил, то есть можно на это внимания не обращать?
Принятый ответ
Я считаю да
Здравствуйте
Прикрепите узи к вопросу.
Светлана, она про хрящь ничего даже не написала. Написано, что с тканями и щитовидной все в порядке. Просто сказала что он немного не семетричный. К сожалению нет возможности прикрепить заключение. Я на данный момент на работе нахожусь.
Если это не описано в заключении, а было просто сказано на словах, то стоит переделать узи.
Светлана, сделал кт. Посмотрите пожалуйста.
Принятый ответ
Выявлен костный остеофит на подъязычной кости слева, вероятно вы его нащупали. Критичного нет.