Консультация хирурга /

Шишка на хряще после прокола — вопрос №1350203

5 лет назад делала прокол хряща, почти сразу после прокола образовалась шишка. За все время она почти не менялась, никак не беспокоила. Сейчас решила снять сережку, чтобы вылечить все-таки шишку. Подскажите, пожалуйста, это похоже на гранулему или все-таки на келоид? Ее надо удалять?

Возраст: 22

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Хирург
Здравствуйте, Екатерина
Очень похоже на атерому-доброкачественное образование, киста закупоренной сальной железы. Лечится хирургически, под местной анестезией удаление в пределах здоровых тканей.
Обратитесь к хирургу очно
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день!
Спасибо большое за ответ!
Хотела бы уточнить такой момент: через 2 недели еду в жаркую страну на море. В таком случае удалять ее лучше после отдыха или можно и сейчас?

Хирург
Екатерина, лучше после отдыха
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это атерома, киста сальной железы, доброкачественное образование .
Да, лечение хирургическое удаление, обратитесь к лор врачу в поликлинику. Под местной анестезией удалять за 10-15 мин.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Варианта два - атерома или все таки келлоидный рубец. Если никак не беспокоит кроме эстетического момента можно не трогать. Если все таки беспокоит начните с осмотра хирурга нужно посмотреть вживую. Если атерома - удалили и забыли. Если келлоид то нужно хорошенько подумать как действовать. Варианты конечно есть - но нужно подойти с умом к этому.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Я все таки больше склоняюсь за гранулему.
Но в любом случае она, как и атерома, лечится только оперативным путем.
Отдыхайте спокойно, а после отдыха ЛОР врач посмотрит и разберетесь что к чему.
Сережку в этом месте пока не носите. Можно периодически обрабатывать данное образование Йодинолом или Бетадином (если нет аллергии на йод конечно; если есть, то Фукорцин Вам в помощь - 2-3 раза в день). (будьте осторожны-фукорцин сильно красит).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Екатерина !
Какова консистенция шишки на ощупь (имеет ли хрящевую плотность или мягкая , эластичная ? )?
Принятый ответ
Клиент
Яков, добрый день!
Скорее все-таки плотная, нежели мягкая
Хирург
В таком случае это просто келлоид !
Срочности в его удалении нет никакой , но придётся всё равно ! Если будет выбор , вариант удаления лазером , то это было бы предпочтительнее для лучшего косметического эффекта !
Повода для тревоги не вижу !
Удачи Вам !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это атерома - киста сальной железы вследствие её закупорки. Доброкачественное образование, но которое очень любит воспаляться и нагнаиваться. Поэтому стоит посетить хирурга очно и удалить её вместе с капсулой.
Клиент
Ксения, добрый день!
Спасибо за ответ!
За 4 дня после снятия сережки, шишка значительно уменьшилась (приложила к вопросу третье фото - состояние шишки на сегодня). Вопрос в чем - может ли в таком случае она самостоятельно уменьшиться до таких размеров, что удалять ее не придется?
Врач УЗД, Хирург
Всегда пожалуйста!
Уменьшиться она может, но затем снова воспалится и не раз. Надо ли каждый раз мучиться