Гемоглобин 89
Я девушка, мне 21 год , гемоглобин был 89 , после чего пошла к терапевту он выписал феррум лек ,сказал пить месяц по одной таблетке и после придти опять на приём
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки железодефицитной анемии легкой степени
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов
продолжайте прием феррум лека , курс 1-3 месяца
через 1 месяц контроль анализов крови в динамике
причину анемии искали?
Хайшат, спасибо, нет не искали
Для выявления причин анемии, нужно пройти:
фгдс
фкс
узи брюшной полости
узи малого таза
кал на скрытую кровь
консультация хирурга
консультация гинеколога
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваш терапевт обследовал вас кроме общего анализа крови? Если да, прикрепляйте к вопросу сканы с результатам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина. Ничего страшного нет, гемоглобин часто снижается до такого уровня у молодых девушек вследствие потери железа при месячных.
Препарат, назначенный Вам хороший, только дозировка маловата - необходимо пить не менее 2-х табл/сут.
И желательно прикрепить скан всего анализа крови, я бы уточнил Вам по нему дальнейшую тактику действий
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина, при железодефицитной анемии необходим приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 1-2 месяцев до нормализации гемоглобина (120г/л и выше), вне приема пищи, запивать только водой, затем по 1т 1 раз в день в течение 2-3 месяцев доя восполнения депо железа, контроль уровня Ферритина не ранее чем через 10 дней после отмены препарата