Альфа-фетопротеин Повышен - онкология ?

Ж, 44 года Холицестомия 2004 г, Кисты в молочных железах атрофический гастрит В рамках лечения ЖКТ сдавала анализы По результатам анализа повышен Холестерин ( уже полгода ) , ГГТ тоже периодически повышен Сдала онкомаркеры : Раково-эмбриональный антиген (РЭА) Антиген CA 19-9 Антиген СА 125 Антиген CA 15-3 Они в норме АФП , при норме 2,64 лаборатории - 3,10 … возможна онкология ? Узи в норме , во вложении узи , Фгс биопсия от 25.05 .21 и остальные анализы . Подскажите , что ещё сдать чтобы исключить онкологию ?(

Здравствуйте. Это неспецифические маркеры. По ним не ищут онкологию

Афп может быть повышен, например, если есть изменения в печени по типу цирроза

У вас есть жалобы?

Валерия, добрый день
хрлицестомия 2004 год , периодически застой желчи и боли в правом боку . Сижу на диете , лечу атрофический гастрит .
Как понять почему завышен показатель , цирроз или онкология ?((( узи и анализы во вложени.

Печень у вас нормальная по УЗИ. По всем анализам нет никаких нареканий, кроме холестерина и его повышение за счёт атерогенной фракции

Здравствуйте! Не прикрепилась вторая страница узи и фгс ! Что касается АФП, то это не критичное повышение онкомаркера, если по результату обследования у вас все в норме с панкреатобиллиарной системой, нужно просто наблюдаться, так как в отношении ЗНО молочной железы, органов малого таза и жкт-повышение только этого маркёра совершенно неспецифично и не имеет самостоятельного значения.

Юлия, добрый вечер
Спасибо за ответ !
Прикрепила Фгс и узи , у меня застой желчи тк сам желчный удалён (
Периодически боли в правом боку , сижу на диете и пытаюсь нормализовать желчеотделение . Может быть повышен этот маркёр из за этого ? Какие сдать анализы чтобы исключить онко ?

Данный маркёр может повыситься при любых нарушениях пакреатобиллиарной системы. Нужно оценить повышение онкомаркера в динамике, сдав через три месяца в той же лаборатории. При повышении показателя нужно будет выполнить КТ ОБП.

Юлия, спасибо огромное !?

Здравствуйте ,на самом деле сейчас не охотно этот маркёр назначают ,он не специфичен вообще .Не стоит думатььо плохом ,возможно есть проблемы с печенью или желчным пузырем .

Здраствуйте. АФП повышен незначительно ничего страшного в этом нет может повышаться по разным причинам связанными с билиарной системы. При онкологии афп увеличиваться в десятки раз.

Здравствуйте

Афп повышен совсем немного. С учетом отсутствия очаговых измененмй в печени, этот маркер не несет большой смысловой нагрузки и не говорит ни о чем плохом.

С повышенным холестерином вам надо обратиться к кардиологу или терапевту, сдать фракии -лпнп, лпонп, лпвп, тг и далее по отклонениям корректировать.

По поводу выявленных изменений в желудке-проходить лечение у гастроэнтеролога.

Светлана, добрый день
Спасибо за ответ .
Маркёр может быть повышен из за застоя желчи ? ( сам желчный удалён )
Через какое время пересдать анализ и какие ещё анализы сдать чтобы исключить проблемы с печенью ?

Да может. Сдают ггт, щф, алт, аст, билирубин прямой и общий.

Светлана, все это сдавала , повышен ГГТ

Принятый ответ

Это говорит о застое желчи. С учетом удаленного желчного пузыря вам стоит стоять на учете у гастроэнтеролога.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать