Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле у сына 5 лет — вопрос №755239

Здравствуйте, заболел ребёнок 24.01.2022. Началось с температуры вечером 38,0 и розового пятна на левом виске, диаметром 6-10 мм, не чесалось не шелушилось.
25.01.2022 в 3 утра температура была 38,7 дала жаропонижающее.
25.01-26.01 температура поднималась до 39,9 давала жаропонижающее укутывала мокрыми пеленками
27.01 максимально 39,2 давала жаропонижающее
28.01 утром 36,9, днем 37,8, вечером 37,2, жаропонижающее уже не давала
29.01 температура 36,6 появилась сыпь на груди и спине немного на шее и лице, пятнышки диаметром от 2 мм розового цвета не чешутся не шелушаться, никак не беспокоят.
Кроме температуры других симптомов орви нет. 26.01 из-за температуры вызывала врача она брала мазок на ковид, он положительный. Анализ крови от 28.01 повышены моноциты. Это розеола?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Нужны не анализы, а фото высыпаний.
Клиент
Михаил, посмотрите фото, но они не передают качество, высыпания ярче.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Необходимо фото груди и спины полностью.
Клиент
Михаил, сделала, но оно все равно так не передаёт они ярче
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это может быть вирусная экзантема на фоне коронавирусной инфекции.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это может быть детская розеола или вирусная эпзантема на фоне коронавирусной инфекции. Оба эти состояния лечения не требуют, сыпь пройдет самостоятельно. При появлении зуда можно использовать крем или лосьон неотанин 2 раза в день
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Похоже на вирусную экзантему
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вероятнее всего это вирусная экзантема. Появляется на фоне вирусной инфекции. Никакой опасности не представляет. Высыпания постепенно пройдут самостоятельно в течения 2-3, недель. Лечения не требуется.