Консультация детского невролога /

Какова причина — вопрос №75551

добрый день уважаемый доктор.очень хотелось бы получить ответ на больной для нас вопрос. нашему внучку в сентябре будет уже 4 годика,но он до сих пор какает в штанишки. писать ходит на унитаз,но ночью бывает что и обмочится но это редко бывает. но вот какает только в штанишки ,садится на горшок или унитаз но сходить туда почему то не может.иногда за это ставим в угол но ничего это не помогает.говорит что больше не буду какать в штанишки ,а на деле все по прежнему. когда начинает валить в штанишки то старается куда либо спрятаться.и поза при этом -попа кверху.очень хотелось бы узнать как можно все таки приучить ходить на унитаз или хотя бы горшок.

Терапевт
Здравствуйте! Знаю мамашу,которая целых 4 часа просидела с сыном 3 лет в туалете,пока не приучила его садиться на стульчак.Просто не выпускала его,ей приносили из-за двери питье,перекус + еще ее сыну очень нравилась песенка PSY ,где он пел,сидя на унитазе.Подействовало!
Клиент
Альфира, да необычный метод.

Гематолог, Терапевт
Когда видите что ребёнок настраивается на дефекацию, шуткам из-за говорами, старайтесь усадить на горшок, включительно мультфильм и прочее. Возможно раньше были запоры или сейчас кал твёрдый и ему так легче?
Клиент
Анастасия, добрый день. да нет кал у него бывает разным но чтобы были запоры ,такого не было.
Гематолог, Терапевт
Заговорами*
Педиатр
Здравствуйте ребёнок посещает детский сад ?
Клиент
Елена добрый день в садик ходил пару месяцев .но из того что очень проблематично утром отвести его туда ( закатывал истерики) решили с бабушкой пока оставить дома,тем более такая проблема у него.
Хирург
Здравствуйте!
Не переживайте! Необходимо очень постепенно объяснять ребенку, разговаривать, приучать правильно ходить в туалет, важно, что бы ребенок осознал как правильно.
Здоровья Вам!
Клиент
Николай, спасибо за добрые пожелания.
Педиатр
Так в том-то всё и дело что в саду у них формируются навыки и пищевые и акты дефекации и всё-всё-всё другое
Они учатся кушать говорить играть жить в социуме
это проблема прошла бы если бы ребёнок ходил в сад
никто бы над ним не смеялся воспитателей предупредили бы что есть такая проблема
а то что он истерики закатывает по утрам возможно он не хочет вставать так рано не высыпается или ещё что-то
Клиент
Елена, мы понимаем что в садике все это формируется.в целом он у нас развит хорошо - знает буквы ,считает до 30 ,легко запоминает песенки,но вот осенью все таки постараемся отвести его туда . а нежелание ходить видимо у него от первого посещения - воспитатели его не познакомили с ребятишками которые уже ходили с начала.а он пошел попозже остальных ,короче отрицательные впечатления отбили охоту ходить.
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. здесь нельзя наказывать. скорее всего проблема психологическая. лучше всего система поощрений, например за то, что какает в унитах покупать какую-то садость или игрушку.
Клиент
Ксения, добрый день. пробовали такой подход ,но увы не увенчался успехом. но наказывали мы всего несколько раз - думали подействует но увы.больше наказания не применяли.
Врач УЗД, Терапевт
Вам необхолимо отвещти его в сад там совместно с детками научиться ходить в туалет
Клиент
Татьяна, спасибо за совет. после лета поведем в сад обязательно.
Гематолог, Терапевт
Вероятно просто психологический аспект, все пройдет, поможете вы и садик. В угол ставить не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за совет.думаем что так и будет
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Нужно постепенно приучать, говорить на эту тему, подмывать после этого неприятной, холодной водой, чтобы он понял, что после похода на горшок, такой неприятной процедуры не будет, Постепено приучите.
Клиент
Владимир, спасибо за совет. попробуем.
Кардиолог, Терапевт, Невролог
в таком случе остается только ждать. у мальчиков эта проблема бывает чаще и связана обычно с психологической незрелостью. может быть дополнительно показаться неврологу, если ребенок с повыщенной возбудимостью, помогают препараты фенибут или аналогичные.
Клиент
Ксения, спасибо за совет.
Педиатр
настроить на позитив для посещения детского сада ваша задача Объясните ему что там не так уж ужасно как он думает и всё он начнёт ходить и все навыки у него привьются
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за советы. постараемся применить
Терапевт, Нефролог
С ребёнком все в порядке, вот пока таким способом он с этим справляется. Вы описываете поведение половины детей такого возраста. Обычно хорошо помогает детский сад,там быстро учатся не писать в кровать и ходить на унитаз.
Клиент
Лариса, спасибо за добрые слова. осенью обязательно поведем в садик.
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. До какого возраста ребёнок был в подгузнике?
Клиент
Виктория, добрый вечер.малыш в подгузниках ходил до 2 лет но в основном когда выходили на улицу или ложили спать
Педиатр
У ребёнка есть определённый час, когда он это делает. Сажайте на горшок за час до этого времени. Если не сходил- следите по- очереди, каждые 15 минут усаживать. Можно перед телевизором- пусть смотрит мультики на крайний случай.
Клиент
Наталья, добрый вечер. увы но никакой определенности когда он сходит нет.садить каждые 15 минут как то даже непонятно (целый день держать на горшке?)но вот садить и смотреть мультики как то такого на ум не приходило.кстати а как же запрет долго сидеть на горшке .
Педиатр
Долго- это час. Да, можно заработать геморрой. А вот ловить и сажать на 10-15 минут- это лучше, чем какать в штаны. У ребёнка должен быть какой- то час- пик. Когда он уже хочет какать. Обычно дефекация происходит у людей в одно время. Так как долго держать на горшке действительно нельзя- ловить и сажать смотреть мультики на горшке каждый час. И наблюдать за признаками когда хочет в туалет.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер, Сергей. В угол лучше не ставить, толку с горшком-туалетом не будет. Как ни странно, но самой распространённой причиной почему детки не хочет какать в горшок-туалет, служит обычная физиология. Дети, не привыкшие к иному, легче производят акт дефекации стоя. Так легче освобождается их кишечник. Учитывая, что ребенку уже 4 года, можете попробовать дать почувствовать внуку себя наравне со взрослыми. Можно купить специальное сиденье на ваш унитаз в размер попы малыша. А к нему маленькие ступеньки. Ребёнку будет важно, что его сажают как взрослого. В его понимании горшок и унитаз вещи разные, но ведь у них одна функция. После того как он туда произведёт свои дела, покажите, что это можно смыть. Пусть он сам это сделает. Ему должно понравиться) Успехов!
Клиент
Анастасия, добрый вечер.вариант хождения на унитаз опробовали,есть специальная вставка на унитаз.садим его -он просидев минут15 начинает вставать с него.но вот насчет того чтобы показать что как смывать и тд на ум не приходило.надо попробовать. спасибо вам за совет.
Психолог, Сексолог
Ребёнок как-то подаёт сигналы о своих намерениях? В детском саду очень быстро приучают к горшку, там с этим не церемонятся. В первую очередь нужно распознавать сигналы и знаки, слышать ребёнка, когда он хочет сходить по большому и так приучать.