Консультация ветеринара /

Что делать если у кошки сбивается шерсть — вопрос №75567

Здравствуйте, кошка живет в частном секторе, у неё начала сбиваться шерсть в колтуны по боках живота, там где колтуны отпали каких-то изменений на коже не заметно, отрастает новая шерсть. Только вот несколько дней назад она начала сильно чесаться и содрала остальные колтуны до спины и на тех местах получились ранки которые сочились, сейчас они подсохли, заживают . В тот день когда она срывала их, была очень нервной, от еды отказалась, было подёргивание кожей. Сейчас её самочувствие намного лучше, аппетит нормальный , почти не чешется и не вылизывает те места. Давали ей таблетки от аллергии ( лоратадин ) . Рядом ветклиник нету, а в ветаптеке предположили что подкожный клещь , дали колоть ивермектин. Правильно ли это? Заранее спасибо.

Ветеринар
Здравствуйте! В вашем случае, чтобы шерсть не сбивалась в колтуны и не доставляла дискомфорт животному, лучше побрить кошку полностью машинкой и делать это регулярно.
Под колтунами могли ее кусать и блохи, животные по разному реагируют на укусы, тем более когда не могут достать.
Подкожный клещ проявляется в виде выпадения шерсти, образовании ранок и шелушашегося нароста на коже, если у вашей кошки чистая кожа колоть ивермек я бы не советовала, его тяжело дозировать и это очень сильный препарат.
Побрейте кошку, искупайте ее и обработайте от блох каплями.