Консультация педиатра /

У месячного ребенка проблема с лицом — вопрос №755828

У малыша на лице появились 2 недели назад прыщи по всему лицу, похожи на прыщики внутри белое. Позже весь лоб покрылся коркой и трескается. Корка потихоньку уходит. Тело чистое. Только немного на шее.что это?педиатр говорит, что это пройдет. Но я волнуюсь. Можно ли чем-то мазать. Молочные продукты, сладкое не ем. Он на ГВ.спасибо

Хирург
Здравствуйте, Дарья.
Прикрепите пожалуйста фото
Вероятнее всего это акне новорожденных, что является нормой, лечение не требуется, проходит самостоятельно в течение последующих 1-2мес.
Можно протирать лицо настоем череды 2-5р.сут, элементы точечно бетадином подсушивать.
Клиент
Ольга, здравствуйте, фото прикрепила
Хирург
Дарья, да, это акне новорожденных, связано с гормональной перестройкой у малыша, и прояаляеться гиперфункцией сальных желез.
Сейчас достаточно почаше умывать настоем череды, точно на покраснения или раствор бетадина 2р.д или деситин крем 2р.д.
Практически у всех малышей так, не переживайте, в скором времени гормональный фон нормализуется и кожа станет чистой.
Будьте здоровы)
Педиатр
Здравствуйте, по описанию очень похоже на акне новорожденных. Проходит самостоятельно к 3 месяцам.
На большие элементы можно наносить цинковую пасту.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте! Фото прикрепила
Педиатр
Да это акне, специального лечения не требуется.
Педиатр
Здравствуйте
А малыша белый прыщики - акне новорожденных, временное состояние, вызванное акивацией сальных желез действием половых гормоном, проникающих ребенку с грудным молоком.
Элементы пройдут сами к 2-3 мес жизни.
Также у малыша еще и себорейный дерматит. Кожа сильно высыхает и образуются корочки - увлажняйте кожу эмолентами - ля рош позе, веледа, атопик. Очень хорошо помогает крем, эмульсия и шампунь от мустелы, так и называется - от молочных корочек.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте!спасибо за ответ. А этим шампунем можно лоб мыть? Хуже не будет? Сегодня корки прямо жирные и желтые стали после крема ла роше
Педиатр
Да, можно.
Можно пытаться их счесывать мягкой щеточкой после того как размочите шампунем или кремом
Педиатр
Дарья, здравствуйте. Здесь два состояния. Акне новорожденных - это норма. И себорейный дерматит. Сколько уже не едите молочные продукты? Есть ли колики? Если да, то когда появились?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте! Молочные продукты полностью исключила 2 неделе назад. До этого пила только кефир. А запеканку или сырнику можно?
Колики были, но сейчас даю капельки от газов
Педиатр
Дарья, здесь очень тонкая грань между избытком гормонов и аллергической составляющей себорейного дерматита. Всё таки рекомендовала бы воздержаться от ВСЕГО молочного на месяц. Курицу и рыбу не чаще 2 раз в неделю. На период безмолочной диеты, Вам надо пить препараты кальция или поливитамины.
Педиатр
Добрый вечер. Это акне новорождённых. Проходит самостоятельно к 3 месяцам, лечения не требует, достаточно соблюдать гигиенические процедуры.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Акне новорождённых у малыша -состояние, обусловленно активацией сальных желез под действием гормонов маминых.
Так же на лбу и волосатой части головы кожа склонна к образованию корочек- молочные корочки - себорейный дерматит.
Вы чем то обрабатываете кожные покровы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Пока ничем не обрабатываю. Мне посоветовал доктор мазать от ла роше кремом lipolid и все
Педиатр
Можно данным средством пользоваться, можно рассмотреть варианты мустелла от молочных короче, либо липобейз . Хорошо справляются, наносим в соответствии с инструкцией . Это что касается короче.
На высыпания- акне особо ничего не делаем, только при явном воспалительном процессе цинковую мазь точечной можно наносить.

Вообще данные процессе самоликвидируются до 3х-4х месяцев
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка акне новорожденных (младенческие угри). Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными андрогенами. Средний возраст начала сыпи составляет три недели.
В большинстве случаев неонатальный пустулез головы протекает легко и требует только ежедневного очищения водой с мылом и обработки увлажняющим кремом, маслом или лосьоном. Никакого дополнительного лечения не требуется, так как акне новорожденных самопроизвольно разрешаются в течение максимум - четырех месяцев,без образования
рубцов.

Применение 2%го крема кетоконазол два раза в день или 1%го гидрокортизонового крема один раз в день - могут ускорить разрешение сыпи.

Новорожденные, перенесшие неонатальный пустулез головы, не имеют увеличения риска образования угрей в подростковом возрасте.

Также у малыша себорейный дерматит.
У младенцев себорейный дерматит обычно проходит спонтанно в нескольких недель или месяцев.
Лечение:
- Частое мытье головы детским шампунем и удаление чешуек мягкой щеткой (например,
мягкой зубной щеткой) или частым гребнем после мытья.
- Применение смягчающих средств (белый вазелин, растительное масло, минеральное масло, детское масло) на кожу головы , чтобы размягчить корочку, а затем легкий массаж
кожи головы с помощью мягкой щетки.

Если себорейный дерматит сохраняется несмотря на эти меры, можно подключить к лечению использование противосеборейного шампуня или местных кортикостероидовлегкого действия (например, гель гидрокортизона 1%).
В качестве второй линии терапии предлагается шампунь или крем с 2% кетоконазолом.

Будьте здоровы!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Дарья.
Это младенческие акне + себорейный дерматит.
Ничего опасного в этом нет.
Высыпания пройдут в течении 1 месяца.
Можно наружно использовать бальзам Цикапласт В5 2 раза в день на 1 месяц.
Клиент
Михаил, здравствуйте! Подскажите пожалуйста а припухлость над глазами-это норма? Как появилась корка на лбу и появилась припухлость. Она прямо ощущается
Клиент
Михаил, фото приерепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нормальное детское лицо.
Педиатр
Акне новорожденных.
Лечения не требует.
С питанием не связано.