Консультация эндокринолога /

Супрессивная доза Lтироксина — вопрос №756281

Здравствуйте. З месяца назад операция по удалению щитовидной железы, папилярный рак, 2 месяца назад РЙТ. Сейчас принемаю Lтироксин 162,5. Сдала анализ через 5 недель приёма дозы, ТТГ - 0.008, Т4 свободный 1.81. Что это значит такие показатели, как быть дольше? Больница наша закрыта на карантин, к эндокринологу попасть не могу.

Эндокринолог
Добрый вечер, нужно уменьшить дозу Lтироксина до 150 мкг/с, т.к.доза 162 мкг/с Вам сейчас не подходит, на ней снижены показатели ТТГ и повышены св.Т4, св.Т3, медикаментозно обусловленный тиреотоксикоз. Да после операции онкологи просят ТТГ 0.2, чтобы снизить риск рецидивов.
На таком ТТГ может появляться и сердцебиение и дрожь в руках или теле.
Поэтому, советую Lтироксин снизить до 150 мкг/с и контроль ТТГ через 8 недель.
Там нужен и кальций, ТГ, ионизированный кальций, если это не сдавали.

Клиент
Марина, спасибо. В выписки после РЙТ сказано, что контроль тиреоглобулин через 3 месяца, а это 19 февраля будет. Скажите, а если сейчас сдать он будет не информативен?

Эндокринолог
Можно 19 февраля, можно сейчас особой разницы нет.
Контроль ложа щитовидной железы у онкологов через 3 месяца.
Эндокринолог
Здравствуйте,после удаления щж по поводу рака действительно нужна супрессивная доза л тироксина для того чтобы не было рецидивов. Ттг допускается до 0,3 при низком рецидиве. В любом случае у вас тысячные доли,поэтому можно снизить дозу л тироксина до 150 мкг. Как себя чувствуете на это дозе?
Клиент
Сусанна, здравствуйте. Сначала доза было 150 чувствовала себя нормально, сдала анализы через 4 недели ТТГ 0.111 было и врач увеличила до 162.5 на ней чувствую себя плохо иногда тахикардия, потливость и др. Значит завтра начинаю принемать 150. Скажите, а вот то что это время доза неправильная не может п овлиять на развитие рецидива? Извините за такие вопросы, просто я вообще не понимаю ничего, что на что влияет. Просто страшно и группа риска у меня высокая, большое поражение лимфоузлов было.
Эндокринолог
Если высокий риск рецидива,с поражением лимфоузлов максимум можно допускать ттг до 0,1. Принимаете в-блокаторы?
Клиент
Сусанна, в-блокаторы это что? Кроме кальция больше ничего не назначали. Сколько же мне нужно все таки принемать Lтироксин 150? Спасибо
Эндокринолог
Начните 150 мкг,контроль ттг через 1 месяц обязательно
Принятый ответ
Эндокринолог
В таком случае я бы тоже увеличила дозу,по крайней мере в первый год с назначением анаприлина
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Супрессивная доза тироксина должна быть такой, чтобы ТТГ был менее чем 0,1, а св.Т4 на верхней границе нормы. У вас повышен св.Т4, это может негативно влиять на сердце, поэтому дозировку возвращайте до 150 мкг и контроль ТТГ, св.Т4 через 6-8 недель. Перед сдачей крови на гормоны принимали тироксин?
Клиент
Наталия, нет тироксина непринимала. А ещё в этот период переехала с Дальнего востока в Брянск, может это тоже как-то повлиять на результат анализа. Значит начинаю 150 принемать. Спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Перелет не может повлиять, Вы же извне принимаете тироксин. перелет может влиять только на свою секрецию гормонов.
если не принимали перед сдачей крови, тогда 150 мкг лучше принимать.
Эндокринолог
Здравствуйте. Начинайте принимать тироксин 150 мкг утром за минимум 30 мин до завтрака, ттг повторите через 2 месяца, его нужно держать менее 0.1. Если сдаете кровь на т4св то в этот день препарат принимайте после сдачи крови
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам проводится супрессивная терапия, т.е ТТГ снижают до максимально переносимых цифр. Сейчас дозу L-тироксина можно снизить до 150 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозы. В Вашем случае ТТГ нужно держать не выше 1 мкМе/мл