Консультация терапевта /

Смена антибиотика — вопрос №756427

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. В октябре 2021 очень сильно простудился, заложило легкие и было трудно дышать (до этого, примерно в течение года, периодически были приступы удушья, но они всегда проходили сами в течение часа-двух, а в этот раз мокрота не откашливалась). Обратился к врачу и он мне прописал антивирусные, ингаляцию беродуалом и антибиотик Супракс. Я все это пропил и тогда мне это помогло, я вылечился. Далее, 3 января 2021 г., я снова сильно простужаюсь (по ощущения, ещё сильнее, чем в октябре), снова напрочь закладывает легкие, тяжело дышать. Не сплю из за этого ночь. Врасти назначает мне антивирусные и антибиотик Амоксиклав, который помогает с первого приема и мое состояние улучшается с каждым днём так, что уже 6 января я себя ощущаю абсолютно здоровым. Антибиотик пью 5 дней. Злую шутку сыграли ковидные меры в больнице, когда вся последующая коммуникация с доктором у меня проходила по телефону и выглядела примерно так: «Как Вы себя чувствуете?» - «Очень даже хорошо, дышать стало легко и вообще состояние нормальное» «Вот и отлично, через 5 дней больничный тогда закрываем, приходи тогда за ним». Все. И это все по телефону. Самое интересное, что разговор велся с медсестрой, а не с доктором)))
В общем, 20 января вернулись ночные приступы удушья, которые становились все сильнее и уже с 24 января они не проходили сами, а приходилось ингаллировать раствором беродуала и (впервые в жизни) применять ингалятор Сальбутамол. Все это я делал, чтобы снять приступы удушья и элементарно уснуть. Состояние мое ухудшалось с кажды часом, буквально и сильнейшая одышка начала меня сопровождать ещё и днём. 27 января я обратился к врачу. Он мне прописал противовирусные, ингаляцию раствором пульмикорта вместе с беродуалом и антибиотик Супракс.
Так вот, принимаю антибиотик и все вышеописанное я уже три дня, а результатов нет абсолютно никаких: те же приступы удушья по ночам, та же одышка днём, мокрота вообще не откашливается). Более того, ощущение такое, что становится ещё чуть хуже.
Так вот у меня такой вопрос: можно ли мне сейчас поменять антибиотик (я бы хотел снова на Амоксиклав, помятая о том, как здорово он мне помог недавно). Только у меня ещё сомнения такого порядка: мне кажется, я не долечился в начале января и не пропил необходимый курс Амоксиклав, отчего болезнь и вернулась. Об этом я сказал врачу и он, узнав, что «недопил» я Амоксиклав, назначил мне Супракс.
Так вот, собственно, что бы я хотел узнать: могу ли я сейчас поменять антибиотик и поменять его именно на Амоксиклав, учитывая мою ситуацию с его недавним приемом?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, антибиотик менять нельзя, так как он может не помочь вам, из-за того, что вам назначили Супракс, который сильнее Амоксиклава . По поводу одышки вам нужно сделать спирометрию , исключить бронхо -легочную патологию ,проконсультироваться с пульмонологом, потому что обострения частые. Частый приём антибиотиков тоже не есть хорошо , поэтому нужно выяснять причину вашего состояния .
Клиент
Алана, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли быть такое, что несмотря на то, что Супракс сильнее, Амоксиклав конкретно мне, индивидуально, может помогать лучше, исходя из индивидуальных особенностей организма и реакции на разные антибиотики?

Невролог, Терапевт
Такое может быть, если в верхних дыхательных путях сидит инфекция ,которая чувствительна именно к Амоксиклаву.
Невролог, Терапевт
В любом случае нужны обследования,чтобы понять в чем причина.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно пройти спирометрию для исключения бронхообструктивного синдрома.
Для снятия одышки ингаляция нейбулайзером пульмикортом 0.25 3 раза в день 5-7 дней
Сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин, иммуноглобулин е, эозинофильный катионный протеин
Клиент
Хайшат, здравствуйте! Я дышу пульмикортом 1 раз в день последние три дня и никакой положительной реакции мой организм на этот препарат не оказывает. То есть, если во время ингаляции раствором беродуала я чувствую облегчение ещё во время ингаляции и после на несколько часов облегчение дыхания, то после пульмикорта вообще «ноль», просто ничего. Мне его тоже врач прописал, но я уже думаю заканчивать им дышать, так как никаких улучшений после него нет. Скажите, может быть так, что (учитывая описанное мной выше) пульмикорт мне не идёт индивидуально и мне нужно что-то другое? Или это нормально для пульмикорта - не давать эффект сразу, а только после нескольких дней (ведь я и дышу им всего 1 раз в день)? Или, может быть такое, что приём антибиотиков блокирует эффект от пульмикорта (или они друг друга взаимно блокируют)?
Терапевт, Кардиолог
В первую очередь нужно дообследоваться для выявления причины таких симптомов
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Зачем так часто принимать антибиотики, не контролируя при этом анализы. Для начала сдать оак, бак развёрнутый +СРБ, прокальцитонин, д димер, общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, сделать спирометрию +проба с бронхолитиком, эхо-кг, обратиться с результатами дообследования к пульмонологу, аллергологу.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, Александр, ночные удушающие приступы очень характерны для бронхиальной астмы , не рекомендую вам пока ничего менять , обязательно нужно сначала сдать анализы и пройти следующий обследования: Спирометрию с пробой, рентгенографию,,общий анализ мокроты , общий IgE, общий анализ крови, СРБ, д димер, с результатом необходимо обратится к пульмонологу ( узкому специалисту), к лечению можно добавить антигистаминный препарат супрастин 1 т / ночь, от кашля сироп Аскорил.
Терапевт, Врач медико-социальной
Доброе утро Александр! У Вас нужно дифференцировать бронхиальную астму и бронхит с астматическим компетентном. Антибиотик самостоятельно не меняйте и назначенный курс лечения доведите до конца. К лечению можно добавить антигистаминный препарат любой на ночь на 5-7 дней (тавегил, супрастин, цетрин) с целью снятия отёка с бронхов. Далее нужно пройти обследования: ОАК, ОАМ, БАК, спирометрия, рентген ОГК. По поводу пульмикорта он вам не дает ощутимый бронходилатирующий эффект как беродуал, он оказывает противовоспалительное, мембраностабилизирующее действие.Если есть мокрота нужно подключить отхаркивающие препараты и дня 3 дополнительно подышать флуимуцилом.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам делали спирометрию с бронхолитиком? Как вы делаете ингаляции с пульмикортом и беродуалом? 2 раза в день? Какая дозировка и последовательность?
Клиент
Ирина, здравствуйте! Нет, никаких анализов я еще не сдавал, да меня на них и не посылали. Там, где я живу нет пульманолога и завтра я поеду на прием к платному, в другой город.
Ингаляции беродуалом: через небулайзер, на 5 мл.физраствора развожу 20 капель беродуала. 2 раза в день, утром и вечером. Ингаляции пульмикортом: 2 мг. Пульмикорта 0,25 (один флакончик) развожу 2 мл. физраствора. Тоже через небулацзер. Делаю его один раз в день (врач прописал делать два), так как боюсь и не увидел от него пока никакого эффекта. Сначала дышу Беродуалом (утром) потом, вечером, часов в 5, - пульмикортом, далее, часа через 2, на нось, беродуалом.
Кроме этого принимаю Супракс, 1 р.д., бромгексин, 4 р.д., гриппферон, 4 р.д., отвар Грудного сбора номер 3, 3 р.д., раствором ротокана полощу рот, 4 р.д., на ночь - Супрастин.
Легкие переполнены мокротой и если пройдусь даже 100 метров, начинаю задыхаться. Эффекта Беродуала на ночь хватает часа на 3, после чего просыпаюсь от удушья и дышу ингалятором Сальбутомола или того же Беродуала (не через небулайзер, а именно ингалятором). Этого хватает еще часов на 5, как раз чтобы немного поспать. Утром снова приступ удушья, который я сбиваю Беродуалом через небулайзер, и все по новой. Кашель сухой, свистящий. Самое для меня страшное, что так уже 5 суток подряд и никапих изменений нет вообще.
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. Не совсем верно делаете. Доза пульмикорта не лечебная, поэтому и эффекта нет. И делаете не так. Нужно делать ингаляции 2 раза в день, сначала беродуал (2 мл физ раствора плюс 20 капель раствора беродуала плюс флуимуцил 2 мл), затем через 15 мин после первой ингаляции делаете ингаляцию с пульмикортом (дозировки верные, но нужно 2 раза в день не менее 10 дней), так же отмените бромгексин и начните приём аскорил сироп по 2ч.л.3 раза в день 10 дней.
Клиент
Ирина, спасибо, я так и сделаю. Тогда с сегодняшнего вечера уже и начну Беродуал+флуимуцил-15 мин.-Пульмикорт.
Пульмонолог, Терапевт
И ещё, я думаю, что стоит вам отменить грудной сбор. Вы впервые его начали пить или раньше пробовали уже? Это смесь трав, так как у вас аллергический бронхит был, как вы говорите, то возможно травы усугубляют сейчас ситуацию. Лучше убрать аллергены возможные
Клиент
Ирина, я его раньше уже пил и аллергической реакции, вроде не было. Но лучше и правда уберу.
Клиент
Ирина, а флуимуцил - это же антибиотик, верно? То есть, мне нужно тот антибиотик, который я сейчас принимаю, Супракс, заменить на Флуимуцил?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, флуимуцил это муколитик. Для разжижения и выведения мокроты
Принятый ответ
Терапевт
Здоавствуйте.А вы не думали ,что у вас аллергия на кокой то из назначенных препаратов,тем боле у вас в прошлом аллергический бронхит.Попробуйте отменить все принять антигистаминный препарат цетрин или дезлоратадин или ввести внутримышечно тавегил.Продолжите ингаляции с пульмикортом 0,5 мг 2-3 раза в день 14 дней,амброксол 30 мг через небулайзер 5-7 дней,беродуал 20 капель в режиме по требованию через небулайзер(можно попробовать сальбутамол при приступах удушья вместо беродуала).Сдать анализы оак,бак,срб,прокальцитонин.Если нет признаков бактериальной инфекции зачем антибиотики.Обязательное посещение пульмонолога,аллерголога,для проведения спирографии,аллергопроб.
Клиент
Юлия, здравствуйте! Как раз завтра собираюсь на прием к пульманологу. После этого буду сдавать анализы.
Про то, что у меня может быть аллергия на один из препаратов - вряд ли, так как в октябре, при идентичных симптомах, я употреблял то же самое лечение (за исключением Пульмикорта и Гриппферона) и подобного не было: тоже не сразу, в течение 2-4 дней, но я пошел на поправку, и пусть незначительно, но состояние мое улучшалось с каждым днем тогда.
Терапевт, Кардиолог
добрый день При подобных состояниях показания к назначению антибиотиков сомнительные. Возможно, есть показания к их отмене. Необходима терапия бронхолитиками, для назначения которой очный осмотр обязателен. У Вас запланирована консультация пульмонолога, постарайтесь обсудить всё, о чём Вы пишите.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо, так и сделаю.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, я пока не вижу показаний к приему антибиотиков. Наиболее вероятно, что Вы все-таки перенесли ковид и это остаточные явления. Я бы Вам рекомендовала сдать кровь на оак, Д димер.
А для нормализации дыхания лучше использовать домашний дыхательный тренажёр самоздрав
Клиент
Анна, скорее всего, ковид, перенесённый мною осенью 2020-го явился катализатором возвращения моих проблем с легкими, спустя 18 лет. Хотя тогда я анализы на него не сдавал, но у меня были все признаки.
Сейчас я сдал анализы на ковид, но они пока не готовы. Думаю, завтра будет известно.
Кардиолог, Терапевт
Хорошо
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Супракс намного эффективнее и лучше амоксиклава, поэтому замена антибиотика сейчас не целесообразна. Вы принимаете отхаркивающие .
Клиент
Наталья, да, бромгексин (до сегодняшнего дня, больше не буду) и грудной сбор (тоже не буду больше).
Терапевт, Врач КДЛ
Замените на ацц 200 мг 3 раза в день или ацц лонг 1 раз в день
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Нет, антибиотик уже менять нельзя (именно из-за того, что вы недавно пили и недопили аммоксиклав), нужно принимать супракс. Вам нужно сделать спирографию с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания. Так как в детстве у вас был бронхит с аллергическим компонентом, то сейчас ваши жалобы очень похожи на приступы бронхиальной астмы.