Консультация уролога /

Цистит или? — вопрос №1303654

Два месяца, не могу заборраться. Началось с того, что стала часто бегать в туалет ночью особенно, анализ мочи в норме, мочевой, почки тоже. Сдала на посев, только кишечную палочку нашли. Но все продолжает, то больше то меньше, сдала на инфекции, с уретры и влагалища, ничего нет. Начинала пить антибиотик, пью лучше, допиваю опять тоже. Пила нолицин, амоксиклав, уролесан, травы. Но возвращается тоже. Сейчас так, есть небольшая резь, печёт уретра не много, позывы в туалет хожу больше чем пью. И схожу, опять хочется и если пойти, немного будет. Сейчас перездала посев, он немного другой. Как это лечить ?Моча два раза сдавала, два анализа и прикрепила

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит, аденомиоз 2 степени. Кишечник борохлит.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Сдайте ещё 3-х стаканный анализ мочи, сахар крови.
Есть ли проблемы со стороны ЖКТ?
С учётом анализов и жалоб необходимо начать принимать Нитрофурантоин по 100 мг 3 раза в день 7 дней. Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Необходимо соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой. Ограничить сладкое.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, сахар в норме 4,8 я сдавала и глюкозу тоже она 5,7 там до 7. Пшеничную муку не ем вообще из сладкого, горький шоколад, сахар нет, или крайне редко, допустим в желе. Да, если ем солёный огурец, бывает дискомфорт.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Сдайте кал на кальпротектин, если будет повышен, то обязательно обследуйте ЖКТ.
Клиент
Владимир, сейчас и с кишечником проблемы, но они были и ранее но такого не было. Пью неделю нам ночь урсосан, стоит выпить кофе, начиная изжога, которая не проходит до следующего дня. Есть рефлюкс.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Скорее всего есть взаимосвязь, это не редкость
Клиент
Владимир, анализ крови не прикрепила, там соя, с белок нормальный. Просто я хочу понять, этот анализ, точно не какого результата не даёт, но если повышен, надо все обследовать.
Клиент
Владимир, я купила лактожиналь. Там отзывы и побочка, молочница. А она иногда есть. Не обострится ли.
Клиент
Владимир, а можно монурал вместо фуродонина. Или как вы написали действуищее вещество. Или что-то другое, так как от него зуд.
Клиент
Владимир, вместо нитрофурантоил можно монурал? Или что нибудь другое. Я купила фурадонин. От него зуд и красные пятна.
Клиент
Владимир, вы не ответили можно вместо фуродонина, монурал?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можно пропить курсом Нормофлорины в течение месяца
Клиент
Владимир, я прикрепила делала анализ кала, но в нашей больнице обычный, посмотрите. Но не такой как вы написали. И две недели пью лактобаланс.
Клиент
Владимир, я была у проктолога, мне смотрели только прямую кишку аппаратом, там всё хорошо. Потому что часто болит, думаю по женски а это кишечник.
Клиент
Владимир, нормофлины какие? Всё и совместимо ли это с лечением или их потом пить? По поводу анализа, кальпротектина, если он повышен, говорит и проблемах в ЖКТ, у если есть дискинезия, рефлюкс, были эрозии, УЗИ брюшной полости делала, всё ок. А желудок, год назад смотрели, честно , неохото. Я знаю, всё что я скушаю неправильное, будут проблемы.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нормофлорины по 10 дней каждого вида.
Плюс вам желательно сделать цистоскопию.
Клиент
Владимир, УЗИ и мрт, не достаточно?
Клиент
Владимир, после назначеного вами лечения?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
УЗИ и МРТ в данном случае не достаточно.
Да цистоскопию после лечения лучше.
Клиент
Владимир, я пролечюсь и всё будет хорошо, можно будет и обойтись. А если обострение то сделаю. Или обязательно?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Лучше сделать в плановом порядке в холодном периоде. Но, естественно, насильно вас никто не заставит.
Клиент
Владимир, ещё вопрос Нормофлоринов нет в аптеках, чем их заменить?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Например Хилак Форте
Клиент
Владимир, хорошо. А подскажите амоксиклав, я пила почему он не помог. Он там не ко всему подходит?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет идеальных лекарств
Андролог, Уролог
День добрый. Вам цистоскопию предлагали? Пробовали ли вы препараты Везикар или Бетмигу?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, нет. Я только УЗИ и мрт делала. Для чего необходима эта процедура? Я ничего не пила из перечисленных вами.
Клиент
Дмитрий, я толком наверное не лечилась, ч пила 5 дней нолицин и уролесан, 10.И амоксициллин 7 дней.
Андролог, Уролог
Процедура нужна для исключения некоторых анатомических и структурных особенностей. Симптоматика несколько напоминает гиперактивный мочевой пузырь, при которым эти препараты хорошо помогают. Надо дообследоваться.
Клиент
Дмитрий, а вы смотрели анализы, там повышена кишечная палочка, и печет иногда и после секса дискомфорт. Печет там где уретра.
Уролог
Добрый день!
Принимайте
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 10 дней!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Кишечная палочка причина цистита статистически ~ в 80-90 % случаев.
Желательно пройти обследование у гастроэнтеролога.
Судя по чувствительности хорошо работают Уросептики Монурал/Фосфомицин и нитрофураны.
- Можно попробовать курс Монурала длительно по 3 г на прием раз в 5-7 дней на протяжении месяца. Лучше разведенный порошок пить перед сном.
- Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 10 дней далее только по 2 табл. перед сном каждый день на протяжении месяца, а также после полового контакта.
2. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 1 месяц запивая стаканом воды
3. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай месяц и более
- Усилить водную нагрузку
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, минимизировать алкоголяь на период курса лечения.
- еще хороший препарат при кишечной палочке Уронекст по 1 саше-пакетику 1 р/сут 7 дней (даже смело можно 14 дней), там Д-маноза и вит.D
Далее по результату бак. посева и ОАМ - пересдать через 2 и 4 недели
Такая терапия хороша при бактериурии.
Клиент
Дмитрий, канефрон и броснивер пила, но знаете, пока пила вроде лучше, бросаю опять тоже но не так, как помоему не хватало антибиотика.
Андролог, Уролог
Рецедивы и наличие кишечной палочки и фекального энтерококка вероятно мазаны с проблемами ЖКТ. Нужно пройти обследование у гастроэнтеролога, рассказав ему про эти возможные причины, и действительно провести более длительный курс терапии для эрадикации имеющейся флоры и восстановления слизистой и бактериального фона.
Клиент
Дмитрий, вот я выпила монурал, потом всё остальное каждый день. Канефрон, бруснивер, и фурадин. И
Клиент
Дмитрий, уронекст вместе со всеми пить? Ещё я пью с утра имел. И на ночь урсосан. Это всё совместимо?
Клиент
Дмитрий, омез с утра пью
Андролог, Уролог
Совместимо
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сам анализ мочи без воспаления. А посев может получиться в результате неправильного сбора, на данный момент обнаружена условно - патогенная микрофлора. Рекомендую пересдать по правилам сбора - моча утренняя, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и влагалище прикрыть тампоном. Антибиотики пить то одни, то другие - не нужно. Достаточно фитотерапии - можно канефрон или цистон до 1 месяца. Цистон по 2 таб 2 раза в день в течение 1 месяца и бруснивер по 1/3 станака 3 раза в день по 14 дней в месяц в течение 2 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Галина, анализ сдавала два раза. И оба были кишечные палочки. Теперь перездам после критических дней. Оно просто началось внезапно, ночью до 10 раз в туалет практически не спала. Пока пила антибиотик легче, не до конца. Бросаю опять тоже самое. Вот сейчас не пью ничего. Но ощущение есть, схожу в туалет, и опять хочеться. Там УЗИ почек, тоже как инфекция была там. А ещё часто пекет, там внутри. Не сильно. Но жжёт. Вы посмотрели, бак посев, там три палочки.
Клиент
Галина, аденомиоз не может так влиять? Не скажите может стоит сдать гормоны при аденомиозе.