Что вас беспокоит?

Бронхит и амоксиклав

Здравствуйте, ребёнку после осмотра врач назначил амоксиклав 500мг 2 раза в день. Вес ребёнка 19.5 (7лет) Анализы ещё не дождались. Второй день приема, дочь жалуется на жидкий стул, и тошноту. Что делать? Отменить антибиотик? Уменьшить дозу? До приёма у врача ещё 3 дня. Но я сомневаюсь в назначении, т.к. хоть температура и перестала подниматься, но другие симптомы на месте, плюс добавилась диарея. Какой дать пробиотик?

26 лет
28 Ноября 2023·Просмотров: 2200·Вероника

Принятый ответ

Здравствуйте
В составе амоксиклава - клавулоновая кислота , она как раз и слабит стул
Поэтому обязательно добавьте баксет по 1 саше 1раз в день 10 дней

Галина Александровна, а как быть с тошнотой? Мне кажется 1000мг в день это все-таки многовато для её веса

Дозировка на ваш вес верная!
Тошнота тоже должна пройти с приемом пробиотика

Антибиотик принимать в начале еды

Галина Александровна, так и делаем

Принятый ответ

Здравствуйте.
Без оак не стоило начинать антибиотик, а вот если инфекция бактериальная, то отменять его нельзя.
Дозировка верная.
Данный препарат очень часто даёт побочку в виде нарушений ЖКТ.
На фоне его приёма нудно убрать из рациона молочные продукты
Баксет по Саше раз в день 10 дней

Принятый ответ

Добрый день
А анализ уже готов?
Если есть результаты прикрепите пожалуйста
Если есть тошнота и жидкий стул, это побочные явления антибиотика.
Бак сет беби по 1 саше 1 раз в день
975 мг суточная дозировка на вес ребёнка, доктор просто округлил. Поэтому 1000.

Дарья Игоревна, я тоже удивлена, что антибиотик назначили не дожидаясь анализов. Но у ребенка поднималась температура до 39 и я решила не спорить с врачом. Возможно, дело в том, что дочь в прошлом месяце уже болела бронхитом. При чем так же сильно. Могу прекрипить предыдущие анализы. Тогда антибиотики не давали

Дарья Игоревна, сейчас ждём результаты новых анализов. Прикрепила старые. Врач сказала что бронхит мог быть спровоцирован тем, что в тот раз не долечили.хотя лечение выписывала она же и мы все сделали как положено.
симптомы абсолютно те же, что и в прошлый раз. Началось с горла, и с того что половина класса ушло на больничный. В этот раз абсолютно те же условия.

Дело в том, что бронхит чаще всего вызывается вирусом и антибиотиком его не лечат. К тому же если заболел весь класс, это однозначно инфекция вирусного характера.

Дарья Игоревна, как же быть тогда с назначением? Ведь уже было 1.5 дня приёма?

По предыдущим анализам кровь вирусная, убедительных данных за бактериальную инфекцию нет. Поэтому в этом случае я думаю также, что будет вирусная инфекция. Но как будет готов результат прикрепляйте, посмотрю.
А еще какое лечение назначено?

Дарья Игоревна, граммидин в горло, ингаляции с физ раствором, флюдитек, спрей в нос, Мокрота отходит хорошо, есть насморк небольшой

Поняла, нос продолжать промывать, если легкие чистые, флюдитек не нужен. То будет тащить лишнюю жидкость и кашель будет постоянный. Поэтому его применение не нужно.
Ингаляции делать можно, для дополнительного увлажнения слизистой полости носа.
А антибиотик, если кровь придет вирусная, отменяйте и все.

Дарья Игоревна, скажите, пожалуйста. У ребенка витамин д 10.4 ед. Дефицит. Даю аквадетрим, можно ли его продолжать давать? Т.к вроде бы нагрузка из-за лекарств на печень и почки. Не будет ли хуже? И могут ли частые бронхиты быть связаны с дефицитом?

Аквадетрим заменить на Вигантол. Сейчас начать давать по 3000 МЕ (это 6 кап Вигантола) 1 мес, далее профилактическая дозировка 1000 МЕ длительно, стараться утром до 12 часов дня. В этом время он лучше всего усваивается.

Дарья Игоревна, почему именно вигантол?

Масляные лучше усваиваются. Но если даете Аквадетрим можете и его продолжать, только дозу 3000 МЕ, поскольку у ребёнка дефицит, и его нужно восполнить, а дальше уже поддерживать.

Принятый ответ

Здравствуйте, такой побочный эффект может быть от приёма препарата, так действует клавулановая кислота. Рекомендую к приёму бифидобактерии например Пробифор или Бифиформ, из рациона убрать молочное, сладкое, сырые овощи-фрукты-ягоды на время лечения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.