Реакция на наркоз
Добрый день! Вопрос очень важен для меня, пожалуйста, помогите, если кто-то понимает о чём идёт речь. Первое кс в 2019 году, ребенка достали быстро, я была в сознании, за всю операцию один раз стало тяжело дышать-врач ввел мне какой-то препарат - отпустило. Второе кс сейчас. Через 10 минут дыхание остановилось, на груди будто бетонная плита, приложили кислородную маску - 0 эффекта, я дышала с большим усилием и через 10 минут ненадолго прошло. Затем второй приступ такой силы, я думала умру: потолок кружится, хочется спать, а в сон провалиться не могу, дышать невозможно. Я даже ребенка не могла разглядеть, будто боролась там за жизнь. Врачи ничего не делали, говорили: такое бывает, кислород не помогал вообще. Операция длилась наверное часа полтора, но мне казалось вечность. Как только дыхание восстановилось, меня начало колотить как от дефибриллятора и это продолжалось ещё час в реанимации. Прошу, скажите, что это было? Ошибка врача? Неправильная доза препаратов? Мне нужно узнавать что мне вкололи, может мне эти лекарства не подходят? У меня низкое АД, могло ли это стать причиной. Плюс в самом начале операции я пожаловалась на чувствительность, может мне добавили слишком много наркоза? Можно ли было как-то скорректировать ситуацию как это сделал реаниматолог в первый раз? Заранее благодарю каждого за подробный ответ!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Поинтересоваться можно было бы у лечащего врача на предмет аллергических реакций в период оперативного лечения. Описать ситуацию. Сказать что определенно есть аллергия сложно, что вводили так же неизвестно. Что касается препаратов что превышена дозировка и тому подобное тут вообще темный лес не узнаете, самое важное просто уточните у лечащего врача.
Принятый ответ
Добрый день. Так понимаю у вас была спинальная или эпидуральная анестезия? Если так, то такое периодически случается. Бывает по разным причинам - например , за счет высокого внутривнутрибрюшного давления препарат для спинальной анестезии высоко поднимается в спиномозговом канале и блокирует дыхательные мышцы, обычно это сопровождается сильным снижением давления и пульса. А может и высоко был сделан укол , на уровень или несколько уровней выше , чем положено, в следствие например , выраженного остеохондроза. Обычно в условиях операционной с этими проявлениями можно справиться. Что было у вас , надо уточнять у анестезиолога , который проводил наркоз.
Алексей, мне кажется это был первый вариант, укол делали низко на пояснице и плод был крупный, долго доставали, ещё анастезиолог сказала: у вас три минуты, давайте быстрее и когда ее достали стало легче. А что - нибудь можно сделать в таких случаях если препарат поднялся высоко? Может можно было что-то ввести?
Значит была спинальная анестезия. Крупный плод мог спровоцировать подъем анестетика чуть выше положенного уровня и немного заблокировать работу дыхательных мышц, в связи с высоким внутрибрюшным давлением. Об этом и говорит то, что после извлечения плода вам стало легче. К сожалению в этой ситуации вариантов помощи не много- дать кислород через маску или носовые канюли, а в тяжёлых случаях перевод на искусственную вентиляцию лёгких. Спинальная анестезия, как и другие методы наркоза, всегда имеют риски и осложнения. От этого, к сожалению, не застрахован никто. Главное , что всё это преодолимо.
Алексей, спасибо вам огромное за ответ! Это прямо похоже на правду. Скажите а умереть от такого нельзя? Задохнуться например?
Для того , чтобы не умереть , все наркозы проводят в специальных , оборудованных помещениях . В случае опасных осложнений переводят больного на искусственную вентиляцию лёгких и общий наркоз на время действия анестетика . Сами препараты для спинальной анестезии сейчас более современные и безопасные , чем те, что использовали раньше.
Алексей, спасибо! Прямо отлегло) появился страх даже после операции заводить детей именно из-за кс.
Не переживайте и не беспокойтесь, для безопасных наркозов и существует целая наука, анестезиология)
Принятый ответ
Во-первых соглашусь с коментариями Алексея.
Во-вторых - есть еще вариант ухудшения дыхания, головокружения и т.д Иногда при длительной операции добавляют фентанил. Я не люблю такое сочетание, но некоторые доктора делают. Он угнетает немного дыхание и дает головокружение. Его обычно вводят ближе к извлечению ребенка, чтобы не вызвать угнетение дыхания у ребенка. Он позволяет обезболить зашивание, когда действие спинальной анестезии уже на исходе.
Точно вам ответит только ваш анестезиолог. Или лечащий врач может прочитать в вашей карте по записям анестезиолога.
Но это не аллергия, чтобы вам нужно было запомнить и предупредить.
Анестезиологу о своих ощущениях при КС вы будете рассказывать в будущем. Но переживать вам не о чем.