Набор веса при приеме Эутирокса

ЩЗ удалена 12 лет назад (рак). Сейчас принимаю дозу Эутирокса 112 мг. Показатели: ТТГ 0,76. Жалобы: стала набирать вес при огранич. питании, проблема с отеками. Вит Д17,1, Ферритин 17,2, кальций 1,23.

Принятый ответ

Здравствуйте, ттг у вас хороший, с этим набор веса не связан никак.
Есть дефицит витамина Д, принимать 7000 ме курсом 1 месяц, затем переход на поддержание 2000-4000 ме ежедневно.
По ферритину, пропить курс железа, сорбифер по 1 т 1 раз в день курсом 1 мес.
С весом работать, учитывая ккал, подключение физической нагрузки.

Оксана, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, набор веса не связан с щитовидной железой. Доза вам подходит. Имеется дефицит витамина Д. Принимайте аквадетрим или детриферол по 14 капель ежедневно 8 недель, далее контроль витамина Д и при его нормализации переход на профилактическую дозу 4-8 капель ежедневно в осенне-зимний период. Низкий ферритин, что говорит о дефиците железа, принимайте Мальтофер жевательные таблетки 1 таб в обед, 1 таб вечером, во время еды, 2 мес. Далее контроль ферритина. Необходимо иметь уровень более 30.

Принятый ответ

Здравствуйте, доза Эутирокса Вам подходит ТТГ в пределах нормы, витамин Д снижен, нужен прием витамина Д по 7000 МЕ в течение 8 недель, далее на 2500 МЕ переходим.
Еще вопрос по кальцию, не могли бы загрузить анализ, посмотреть реферсные значения кальция крови
Ферритин низкий, есть скрытый дефицит железа, можно Ферритаб по 1 таб.в течение 2 месяцев. С контролем после этого.
Набор веса не связан с гормонами щитовидной железы, можно пересмотреть свое питание, иногда рафинированные углеводы задерживают жидкость в организме, пряности, специи, большое количество белка, и соль. И тоже это может давать отеки.

Марина, Добрый день. Реф.значения 1,16-1,32

Тогда норма, только витамин Д.

Марина, спасибо. А скажите в каких пределах держать норму ТТГ.? Просто ранее я принимала дозу 125, ТТГ был 0,053. Самочувствие было отличное и вес тоже стоял на месте при обычном питании.

Через 5 лет после удаления злокачественного образования норма ТТГ от 0.4 как в референтных интервалах лаборатории до 2.0, первые 5 лет держим подавленный ТТГ 0.1, чтобы снизить риск рецидивов.
При сниженном ТТГ , как был у Вас это называется медикаментозно обусловленный тиреотоксикоз, при таком ТТГ метаболизм подавлен и набора веса нет, это правда, даже иногда тенденция к снижению. Но иногда это вызывает тахикардию, дрожь в руках или теле, поэтому придерживаемся более комфортных показателей ТТГ от 0.4 до 2.0

Марина, спасибо за ответ.

Пожалуйста, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как операция была давно то такой ттг для вас норма поэтому продолжайте принимать 112.5 мкг. Набор веса не связан с щитовидной железой. От дефицита витамина д принимайте аквадетрим 7000 ме 14 капель в день 2 месяца затем 2000 ме 4 капли в день длительно контроль витамина д через 2 месяца. Ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца затем ферритин повторить

Какой сейчас рост вес?

Ленар, спасибо за ответ. Мой рост 165, вес 64