Нужен ли пантогам?

Малышу 3,5 мес, говорят слабые мышцы шеи и не уверенно держит голову. Назначают ноотроп пантогам, он реально нужен? Или можно ограничиться массажем? Не хотелось бы принимать ноотропы. Прикладываю фото как ребёнок держит голову

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото сложно сделать однозначные выводы хорошо или плохо держит головку, ведь вертикально ситуация может меняться, да и врач на ощупь мышцы пальпирует шейного отдела. В целом по фото криминального ничего не вижу. пантогам принимать не вижу смысла. если слабость мышц есть, гипотонус - то лучше чем массаж и гимнастика ничего не поможет.
Мое мнение - нет необходимости в данном препарате.

Принятый ответ

Добрый день! По фотографии ориентироваться трудно, но критичного ничего не вижу. Врач на приеме имела возможность пальпировать мышцы.ь нЕсли она обнаружила гипотонус, то лучшим способом лечения является массаж, гимнастика и физиотерапия. Пантогам используют при выраженном отставании в развитии и беспокойстве ребенка. При пониженном тонусе мышц препарат, как правило, не назначают.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото действительно трудно сказать что-то определенное.

Сейчас пока проделайте массаж, если динамики не будет на нем, то можно будет и подключить понтонам. в дальнейшем уже.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пантогам не имеет доказанной эффективности и безопасности, не нужно давать его ребёнку.
Основное лечение тонусных нарушений - массаж и ЛФК. Пройдите курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание. Почаще выкладывайте на животик.
В норме ребенок к 4м месяцам должен держать голову, иногда бывает чуть позже, ничего страшного в этом нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пантогам не влияет на мышцы . Делайте чаще гимнастику, выкладывайте чаще на животик . Занимайтесь на фит боле. Пройдите курс массажа , можно фзт.

Здравствуйте!Пантогам не нужен ,он не назначается при гипотонусе ,массаж лфк занятие на фитболе