Консультация детского стоматолога /

Ушиб в области подбородка при падении — вопрос №75679

Доброго дня. При падении ребёнок ударился подбородком. В следствии разбит подбородок в низу, рубец не глубокий. Обратились в скорую и была оказана первая мед. помощь. Обработали ранку и наложили бактерицидный пластырь. По приходу домой сами осмотрели область рта. Выявили трещину зуба на нижней челюсти. По про шествию суток жалоб на боль и отёчности нет. Ребёнку 1 год 9 месяцев. Подскажите пожалуйста, какие последствия могут возникнуть при такой травме и какие методы лечения или профилактики необходимо провести? У нас по месту жительства детского стоматолога нет, а в виду выходных дней обратиться не к кому. Если Вам не трудно, пожалуйста дайте подробную консультацию, как в этой ситуации действовать. Номер телефона +79788436474. Адрес эл. почти s.moskalenko2017@yandex.ru Если Вы отвечаете на этом-же сайте, с нетерпением ждём от Вас ответа. С уважением. На связи. Сергей.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Скорее всего ничего страшного. Выложите фото.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день, Сергей. Зубы еще молочные, это не страшно. А вот рентген нижней челюсти провести можно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если есть фото места повреждения, было бы хорошо.
Так как жалоб на боль нет, отёка нет, то вряд ли есть какие-то переломы с области нижней челюсти.
С зубом на данный момент ничего делать не надо, но, конечно, как обычно надо чистить зубы.
Когда будет возможность обратиться к стоматологу, то обязательно сходите. При необходимости могут провести лечебные мероприятия.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Сергей! Надо сделать рентген нижней челюсти. Зуб этот все равно сменится постоянным, так что это не страшно, просто тщательнее соблюдайте гигиену полости рта
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Ничего страшного и никакой помощи дополнительной не требуется. А зуб еще поменяется, благо он еще молочный.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Ничего страшно о ничего нет все равно скоро зуб смениться. Можно смазать если будет боль калгелем. А если начнет реагировать на холодное горячее и ребенок будет жаловаться то можно даже чтобы взрослый стоматолог смазал зуб специальным раствором область трещины. Так как эмаль повредиласт немного
Офтальмолог
Здравствуйте Сергей, не паникуйте. Если ребенок ведёт себя нормально, ест спит и.т.д то значит его ничего не беспокоит. Покажитесь в плановом порядке стоматологу, все будет хорошо
Офтальмолог
На фото больше похоже на конъюнктивит. Отек, боль и покраснение связаны с ним же. Так что капайте а/б полным курсом 5-7 дней, даже после улучшения. Будьте здоровы
Офтальмолог
Извините, последняя запись попала не туда.
Косметолог
Если динамика положительная,то беспокоиться не очем. Покажитесь стоматологу. На рубчик можете наносить крем дерматикс,чтобы рубца вообще не осталось. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте зуб не страшно потерять,а вот трещина челюсти быть может. Сделайте рентген
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, опасного на данный момент в ситуации ничего нет. Осмотра травматолога бы достаточно. Зубки молочные , все нормализуется,даже есть внешний дефект.здоровья малышку!
Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
Не переживайте, ничего страшного в этом нет. Не было прямого удара зубов, значит ушиб и какие-то серьёзные повреждения исключены, то что трещина она могла уже образоваться и до, тут ничего страшного нет. Главное хорошая гигиена полости рта, чистить зубы два раза в день, утром и вечером. Так же для укрепления эмали можете использовать гель рокс медикал минералс или тус мусс, использовать после чистки на ночь, уже не пить и не есть, идти спать.
Психолог, Сексолог
У вас все обошлось, ничего критического не произошло. Трещина в зубе возможно будет разрастаться и молочный зуб можно потерять, поэтому нужно обратиться к любому стоматологу для консультации и коррекции.