Признаки ИЦН на 35, 5 неделе

Здравствуйте! В четверг поактивничала больше чем обычно, два дня был сильный неподходящий тонус. Сегодня он прошёл и я пошла сделала цирвикометрию. Обычно длинна шейки матки 33 мм, сегодняшний результат прикрепляю. Что делать? Я в панике. Ставлю утрожестан 2 раза в день.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Результатов пока не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Владимировна, загрузился

Елена , у вас хорошая длина шейки. С увеличением срока она может укорачиваться немного, это нормально, тк плод давит + всегда имеет место быть погрешность измерения.
Зев расширен но не намного, такое допускается (до 10 мм допускается). К тому же на вашем сроке может быть расширение, это не страшно. Цервикальный канал в норме.
Данных за ИЦН у вас нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Игоревна, прикрепила, только выгрузился

Ицн на таком сроке не выставляется. Ицн может быть выставлена на сроке 18-24 недели.
Шейка у вас отличная.
Да и срок уже почти доношенный. Поводов для волнений нету

Принятый ответ

Добрый день.
ИЦН - это состояние, которое формируется задолго ДО беременности. В 35 недель оно не может быть случайно выявлено. Его или выявляют до 20 недель, или нет. Это как в 60 в присутствии внуков выявить бесплодие.
Длина шейки нормальна для срока. Состояние внутреннего зева - главный вопрос для ИЦН, но раз на нем не акцентировано внимание, ицн нет и не было.
Длина шейки более чем достаточна. Вы в доношенном сроке ещё "готовить к родам" ее будете. Но это не точно ))

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Игоревич, извините, посмотрите , пожалуйста , сегодняшнее узи, почему-то только выгрузилось

Не за что. 4 мм - это не раскрытие зева.
Применяйте утрожестан до 36 недели, больше ничего предпринимать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте. После 22 недель на длину шейки по УЗИ мы не ориентируемся. Обращаем внимание на жалобы. Боль, она не должна набирть интенсивность и частоту, не должно быть слизисто-кровянистых выделений. Если такие жалобы есть, тогда оцениваем степень зрелости шейки очно на кресле.

Норм длины шейки для вашего срока нет.
Степень зрелости определяется не только исходя из длины, это плотность, центричность, проходимость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, посмотрите, пожалуйста, сегодняшнее узи?

Шейка длинная даже для срока 20 недель.
Расширение внутреннего зева незначительное, угрозы преждевременных родов это не несёт.

Принятый ответ

Добрый день!
Для вашего срока у вас нормальная шейка. На эти сроки уже не существует норм по шейке матки. Более 25 мм не несут никаких рисков относительно преждевременных родов. Можете не переживать. В вашей ситуации уже не ставят пессарий/швы. В этом смысла нет.
Утрожестан продолжайте использовать.
На фоне активности и чрезмерной нагрузки может сильно болеть живот и это нормально. ТОнус при такой длине шейки матки не страшен. Рисков в течение 2 недель у вас нет. А в 37 недель уже считается доношенная беременность

Здравствуйте. Для вашего срока это хорошая длина шейки матки. Такой результат УЗИ допустим и для 20 недель.
Уменьшите физическую активность. Можно добавить магний для снижения «тонуса» матки.