Консультация педиатра /

Ветрянка день 3 — вопрос №757622

Здравствуйте. В субботу у дочки , 3 года, начались проявления ветрянки. Сегодня 3 день. Температура 38.5-38.8 сбиваем. Даю зиртек, обрабатываем Ветригардом. Свечи Виферон 500 000.
Сыпь проявилась везде, на горле, даже на половых органах и внутри них. Ребенок очень беспокойный, плохо спит, тело зудит. Сеголня заметила, что на попе, даже внутри, около заднего прохода, появились прыщики, наполненные белым содержимым. Таких прыщика два. Это значит, что присоединилась бактериальная инфекция? Нужны антибиотики? Или ещё рано? Я ничего не понимаю. Сколько дней будет держаться температура? Очень жалко ребенка.

Педиатр
Дарья, здравствуйте. Ветрянная оспа может так протекать . Острый период это первые пять дней когда появляются новые элементы .
Местная обязательно обработка ,каламином ,либо неотанином элементы обрабатывать.
Внутрь нурофен ,либо панадол для снижения температуры и обезболивания.
Антигистаминные даёте обязательно.
Обязательно отпаивайте ,жидкость из расчёта 30мл/кг
По поводу антибиотика ветрянка не лечится ими , лучше ,конечно, вызвать доктора на осмотр ребёнка.
Если ребёнок апатичный , вялый ,то обратиться в стационар нужно .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, то есть, ничего страшного, что есть два прыщика с белым содержимым?
Она сейчас вялая от того, что не спала ночь. А так вообще даже если температура, то она достаточно бодрая
Педиатр
Если есть возможность, то можете приложить фото?
Вообще да, такими могут быть при ветрянке. Обязательно местно сушить и обрабатывать .
Элементы при ветрянке могут болеть, поэтому даже если нет температуры ,а ребёнка беспокоят высыпания,то нурофен дать можно
Клиент
Анастасия, загрузила фото, но не знаю, возможно ли понять
Педиатр
Да, это ветряночные элементы ,они могут быть и на области промежности, вокруг ануса .
Только пока чтотместная обработка .

Во рту тоже появились,да? Чем обрабатываете?
Клиент
Анастасия, я осень переживаю, что два элемента с белым содержимым, переживаю, что инфекцию занесли.

Брызгаю мирамистином, ветригард брызгаю на тело. Каломил куплю сейчас. Нужно ли слизистой ещё чем-то обрабатывать?
Педиатр
Ветригард оставьте , каламин тогда не нужен.
Вот возле ануса фукорцином,либо зелёнкой обрабатывайте . После акта дефекации подмывать водой и обработка .
На слизистую ротовой полости мирамистин 3 рвд ,после еды полоскать , пища должна быть щадящая,не твердая(пюре,супы,каши) не горячая,сушки ,сухари ,цитрусовые убрать,чтобы не было раздражения. Холисал закладывать. Противовоспалительный гель.
Клиент
Анастасия, я ещё очень переживаю, что ребёнок заболеет коронавирусом. Муж работает, заболевшие сейчас есть везде. Если это вирус на ветрянку наложится, то будет очень плохо?
Педиатр
Как себя поведёт короновирус совместно с вирусом герпеса однозначно сказать не могу,т.к сам короновирус не до конца изучен.
Организм ослаблен .
Дети легче переносят короновирус,в принципе ,чем взрослые.
Папе максимально стараться соблюдать меры безопасности и гигиены
Хирург
Здравствуйте. Сложно судить если присоединение бактериальной инфекции но по хорошему бы кровь сдать и оценить характер инфекции и далее уже двигаться в пользу антибактериальной терапии. Лечение пока правильное. И порекомендовал бы высыпания мазать красителем спиртовым (зеленка фукарцин или подобное лучше). будьте здоровы
Психотерапевт
Здравствуйте!
У Вас ветряная оспа, по поводов коронавиручнлй инфекции, в любом случае специфического лечения нет, поэтому тут надо просто наблюдать и продолжать симптоматическое лечение.

Лечение ветряной оспы так же продолжайте, сыпь выходит в первые 5 дней и могут провоцироваться подъемом температуры.
Принятый ответ
Педиатр
1) нет это не признак бактериальной инфекции
2) Антибиотики не нужны
3) температура 3-5 дней.
Продолжайте симптоматическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Евгений, то, что она играет не так много и может прикладываться полежать это нормалтно? Не целый день лежит, но чаше, чем в дни без болезни
Педиатр
нормально, она же болеет
Педиатр
Здравствуйте. Продолжайте обрабатывать антисептиком все элементы сыпи. Судя по фото присоединения бактериальной инфекции нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте . Сегодня пятый день. Температура ещё поднимается до 38.3.
Появились элементы сыпи во рту. Они были и до этого, нт сегодня реьенок жалуется, что больно кушать. Ест очень мало. Обрабатываю мирамистином. Когда же уже закончит сыпать? Когда же пройдёт?
Педиатр
Температура поднимается вместе новыми высыпаниями. Обычно новые элементы появляются как раз в течение пяти дней. Скоро должны пойти на выздоровление.
Педиатр
Здравствуйте Дарья, антибиотики при ветряной оспе не нужны, элементы обрабатывайте фукорцином хорошо подсушивает 3-4 р в день, также даем зодак или зиртек 10кап 2 р в день 5дн, температура в норме может держаться до 5дн, самое главное обильное тёплое питье, наблюдайте за самочувствием ребёнка, при температуре выше 38.2-38.5 даём нурофен. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, сегодня шестой день. Температура 37.8-37.5 это ниже, чем вчера, но ещё есть. Это нормалтно? Новых высыпаний сегодня нет
Педиатр
Здравствуйте Дарья, как самочувствие ребёнка?
Клиент
Шалала, сегодня лучше. Температуры нет. Я начиталась, что может быть как осложнение ветрянки-воспаление лёгких, которое практически не поддаётся лечению
Очень этого боюсь, но надеюсь, это нас минует
Педиатр
Не переживайте Дарья, температура при ветрянки, даже при любых вирусных инфекциях может повышаться до 7дн, самое главное это самочувствие ребёнка, в данный момент нет температуры это хорошо, отпаивайте ребёнка.
Клиент
Очень переживаю, что будут осложнения. На какой день можно расслабиться?