Консультация невролога /

Стреляет в голову — вопрос №757850

Появились резкие боли, как импульс, в голову, в левом полушарии. 3сек наростает боль резко,и резко пропадает, потом минуту-три, пять минут нет боли. За неделю до этого то ли продуло, то ли защемило в шейно-воротниковой зоне. Боль там сейчас тоже присутствует, не сильная, постоянная, как будто жгучая. И вот через неделю добавились такие прострелы в голову. Что это может быть? Это вообще невралгия? Или это к травматологу? Терапевту? Или можно самостоятельно полечить попробовать? Поторопиться обследование сделать (кт, мрт) или сначала попробовать полечить и если не пройдёт, тогда уже обследоваться?
Буду очень благодарна за развёрнутый ответ по возможной причине и лечению! ? Спасибо!

Невролог
Здравствуйте. Нужно показаться неврологу очно, врач осмотрит Вас, шею, проверит триггерные точки, вероятно у Вас невралгия затылочного нерва которая могла возникнуть вследствие переохлаждения - боли простреливающие в затылке шее, могут и выше распространяться. Невралгия думаю у Вас. Полечиться можно дома, но желательно посетить врача очно для осмотра.
Что по лечению:
Тексаред 20 мг 1 таб в день после еды 5-7 дней.
Карбамазепин (финлепсин) 200 мг по пол таблетки 2 раза в день - 2 недели.( могут рецепт запросить)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Спать на ортопед подушке.
Клиент
Яна, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, для чего в моем случае Финлепсин?

Невролог
Этот препарат назначается ( как и другие антиконвульсанты) при стреляющих болях ( так называемые нейропатические), при невралгиях.
Клиент
Яна, благодарю!
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления невралгии затылочного нерва, для неё характерны жгучие, стреляющие боли. Может возникать на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника, переохлаждения.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога, при необходимости назначат дополнительные обследования.
Пока можно принимать:
- НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 2 недели
- габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 2 недели. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей, переохлаждения.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Клиент
Алина, здравствуйте! Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, для чего нужен в моем случае Габапентин?
Невролог
Габапентин - антиконвульсант, который назначается при нейропатической боли, невралгии. По описанию Ваши боли похожи на невралгические.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Алла !
Скорее всего Ваши жалобы обусловлены стойким мышечным спазмом на фоне переохлаждения :невралгии затылочного нерва
Рекомендую принимать миорелаксанты - толперизон 150 мг 2 раза в день 4 недели
т аркоксиа 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
При некупированиии болевого синдрома на 15 день лечения подсоединить Т финлепсин 100 мг 2 раза в день 1 месяц
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Дипрелифгель гель 2 раза в день 2 недели.
Исключить поднятия тяжестей и наклонов шейного отдела ,длительное сидение в одном положении Спать на ортопедическом матрасе, ортопедической подушке с эффектом памяти
Клиент
Нонна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Невролог
?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, судя по описанию похоже на невралгию затылочного нерва. Конечно нужен осмотр доктора.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день месяц и плюс карабмазепин пол таб 3 раза в день, он убирает такие прострелы.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!