Щелочная фосфатаза зашеаливает.
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Дочее 11 лет. С 3 лет живем с диагнозом Полная АВ блокада, нарушение проводимости. Кардиостимулятор пока не устанавливают, нет экстренных показаний. Дочка часто болеет ОРВИ. Жалуется на горло. Неделю назад сдали биохимический анализ крови, т.е. после очередного ОРВИ 2 недели держадась температура 37,3. В итоге, анализ показал ЩФ 1200. Я в панике, мне очень страшно! Скажите, пожалуйста, что это такое? Почему такие показатели? Что теперь делать? Это очень опасно? Спасибо!
Здравствуйте! Щелочная фосфатаза чаще всего повышается при дефиците витамина Д, может при воспалительных заболеваниях кишечника. Проверьте уровень витамина Д в крови у ребенка (при его дефиците возможна более частая заболеваемость орви), а пока давайте профилактическую дозу витамина д (1000 МЕ - по 2 капли ежедневно круглый год)