Консультация педиатра /

Витамин d — вопрос №758066

Добрый день, проживает на Севере, г. Норильск. Ребенок родился 31 августа.в месяц начали принимать витамин d аквадетрим по 1 капле далее по 2.были на приёме 11 января доктор назначила принимать неделю 6 капель и далее 8. Смущает такая дозировка. У нас не большая залысина ну совсем небольшая, и потеет во время еды. Ещё она сказала что плохо зарастает родничек, по мне он где то 2 см. Боюсь что будете передозировка. Сколько оптимально давать витамина D?

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
конечно такие большие дозы без анализа давать нельзя. нужно сдать сначала кровь на Вит Д. профилактическая доза для ребенка 2 капли в сутки.
Клиент
Елена, спасибо. Это кошмар а я давала так как она сказала. Буду давать теперь в нормальной дозировке. Когда начала задавать вопросы она сказала это же доктор вам назначает значит так надо. Хотя ретенок родился в срок и все отлично.

Терапевт, Кардиолог
не переживайте, ничего критичного от того что вы давали в такой дозировке сколько-то дней не будет. но дальше без анализа не давайте такие дозы.
Клиент
Елена, а подскажите пожалуйста может лучше сделать перерыв или просто с завтрашнего дня начать давать по 2 капли?
Терапевт, Кардиолог
не нужно делать перерыв, чтобы навредить этим нужно долго давать такие дозы.
Педиатр
Здравствуйте, без анализа крови на витамин Д, более 1500 ме в сутки(3 капли) давать не стоит.
По возможности сдайте анализ на витамин Д и можно будет точно рассчитать необходимое количество витамина.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо. Это кошмар а я давала так как она сказала. Буду давать теперь в нормальной дозировке. Когда начала задавать вопросы она сказала это же доктор вам назначает значит так надо. Хотя ретенок родился в срок и все отлично.
Педиатр
Обязательно снижайте дозировку, избыток витамина не менее вреден, чем его недостаток.
Педиатр
Здравствуйте. Это достаточно большая доза,чтобы назначать "на всякий случай". Если есть возможность,сдайте анализ на Вит.Д. Максимальная доза без анализов 1500 ед.
Принятый ответ
Педиатр
Альбина, здравствуйте
Действительно 8 капель это очень большая доза для грудничка. Профилактическая доза для ребенка вашего возраста - 1000 МЕ ежедневно в первую половину дня.
Залысина у деток на затылке образуется за счет того, что волосики трутся об пеленочку. Потливость также не является признаком дефицита витамина Д, а связана с незрелостью центра терморегуляции.
Родничок закрывается в норме до 1.5 лет
Для того, чтобы определить есть ли дефицит вит Д нужно сдать анализ крови на содержание вит Д и тогда уже решать нужна ли лечебная доза или нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Альбина. Профилактическая доза витамина Д3 - 1000 ме ( аквадетрим по 2 капли ). Большие дозировки назначаются по результату анализа , определяющего уровень витамина Д в организме. Залысинки и потливость, размер родничка - это физиологические особенности у малышей до года, но не признаки рахита ( что, возможно, заподозрила у вашего ребенка врач )
Принятый ответ
Педиатр
Проще всего сдать анализ крови на содержание витамина Д в крови и от результатов отталкиваться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Альбина, рекомендую сначала сдать анализ на витамин Д, без анализа не стоит давать малышу такую дозу, профилактическая дозировка для ребенка 2кап в сут ежедневно, длительно.
Будьте здоровы!