Консультация детского невролога /

Не разговаривает в 1.1год — вопрос №758098

Всем доброго дня. Ситуация такая,сыну 1,1, не разговаривает
Слоги говорит активно, меня зовёт мама. Все понимает , выполняет все просьбы- то есть дай соску, принеси бутылочку , где мяч и тд . Все знаем , когда гулять , купаться . В этом проблем нет , ходит с 10 месяцев , занимаюсь с ним , много разговариваю , стихи , сказки ((( я очень переживаю , были у двух неврологов на осмотре- норма, делали узи головы-норма. Ничего не назначали , что делать ? Может обратиться куда-то ещё ? Ходим в бассейн , хочу подключить развивашки всякие !
Умеет делать ладушки, сороку ворону , привет/пока,танцует , смеётся . Но пока речи нет(((заранее спасибо за ответ

Невролог
Здравствуйте.
По описанию развитие ребёнка соответствует возрасту. Речь может появиться позже, ничего страшного в этом нет. Не вижу необходимости в назначении каких-либо препаратов.
Продолжайте заниматься с ребёнком - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо вам большое!

Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Логопед
У Вас все хорошо. Копит словарь. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо ❤️
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Неврологических проблем не вижу . Продолжайте заниматься с ребёнком , чаще читайте ему , мультики не показывайте , развивайте моторику . Главное чтобы с каждым месяцем была динамика в речи , даже если это не полноценные слова а слоги
Принятый ответ
Клиент
Асият, спасибо, телевизор отключила вообще,слогов много новых , я успокоилась немного
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Все , что вы описываете соответствует нормальному развитию ребёнка.

Продолжайте заниматься с малышом, рассказывать стихи , читать книги, развивать мелкую моторику.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Пока о назначении лекарственных препаратов говорить рано. Продолжайте развивать мелкую моторику (массаж ручек, каждого пальчика,), упражнения на развитие крупной моторики