Консультация гинеколога-эндокринолога /

Что делать дальше? — вопрос №758537

Растут волосы на лице,прыщи,прибавила в весе,не регулярный цикл,удалили 3 месяца назад дермоид.кисту, ни каких изменений,была у эндокринолога,щитовидка все в норме,пила КОК ни чего не помогает,сидела на диете,тоже не помогает,сдала анализы на гормоны, повышен тестостерон и пролактин.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
А сколько лет Вам?
Как ходят менструации?
Планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, 27,месячные не регулярные, нормально только 2 цикла после операции,беременность не планирую
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кристина, Пролактин ранее сдавали? Какие были результаты?
Клиент
Араксия, нет,не сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какие КОК пили, что не помогли?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста какой у вас рост и вес? Проверяли кровь на инсулинорезистентность? что-то принимаете из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, 160,75, на инсулинорезистентность не проверяла ,препараты не пью ни какие
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо сдать на 2-5 день менструального цикла следующие гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, свободный тестостерон, ГСПГ, ДЭАС, 17-ОН прогестерон, пролактин
На 21-23 день или за 7 дней до менструации прогестерон
Вне зависимости от менструального цикла кровь на гормоны щитовидной железой ТТГ, Т3, Т4, а также кровь на ферритин и витамин Д
Перед сдачей анализов исключить физическую нагрузку, стрессы, половой акт
А также кровь на индекс НОМА
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо сдать ГСПГ, свободный тестостерон и ТТГ
Как быстро прибавляете в весе?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, за 4 месяца 8кг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Питание и физическая активность за эти месяцы не изменились?
Клиент
Валерия, нет,все как обычно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А ТТГ не сдавали?
Проблемы начались до или после операции?
Клиент
Валерия, не сдавала, до операции
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте ТТГ - возможно пролактин повышен рефлекторно на фоне повышения ТТГ. Возможно имеется гипотиреоз, который привел к этим проблемам
Клиент
Валерия, а если на узи показало,что все нормально с щитовидной, то все равно может быть проьлемв с гормоном?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, может быть, если это функциональные нарушения
Клиент
Валерия, спасибо, а на инсулинорезистентность нужно сдавать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В целом, этот анализ особого смысла не имеет. Если есть избыток массы тела, то инсулинорезистентность будет присутствовать