Консультация офтальмолога /

Воспаление глаза — вопрос №759133

Добрый день, мама 69 лет была в контакте с ковид больными. Вчера появилось сильное общее недомогание, сильное слезотечение, герпес. Один глаз очень воспален, ощущение инородного тела. Самочувствие очень плохое, но температуры нет. Попасть очно на приём пока не может. Какие можно предпринять меры для облегчения ощущений в глазу. Капает окомистин, но пока не помогает

Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая, что был и ковид контакт и герпес, с глазом может быть многое. Глаз сам болит? Кроме инородного тела, есть какие-то выделения? зрение затуманилось или нет?Приложите фото глаза для более точных рекомендаций.
Клиент
Александра, добрый день, спасибо.
Есть затуманенность, но глаз видит. Очень болит. Все время слезы.

Офтальмолог
Фотографии просмотрела. Слезотечение, конечно, сильное. Глаза инъецированы. Гнойного отделяемого не заметила.
Рекомендую капли флоксал 4-5 раз в день. Мазь зовиракс 4 раза в день. Капли Офтальмоферрон 5 раз в день. вначале капли, потом мазь. Интервал между лекарствами 5-10 минут. курс лечения 7-10 дней. Но лучше всего показаться очно на прием офтальмологу, для осмотра в щелевой лампе и глублежащих структур. Если на таком лечении через 2-3 дня не станет легче, то рекомендую очный осмотр.
Клиент
Александра, спасибо большое
Офтальмолог
пожалуйста. Будьте здоровы!
Клиент
Александра, а можно уточнить, зовиракс именно глазная мазь?
Офтальмолог
Марина, да, все верно, зовиракс глазная мазь
Офтальмолог
Здравствуйте.
По фото глаза очень воспалены, не исключен вирусный конъюнктивит.
Окомистин оставьте, добавьте противовирусный офтальмоферрон или октальмол. Окомистин и офтальмоферрон по 1 кап 4 раза в день в оба глаза с разницей в 10 мин. В глаза пока больше ничего не надо, через 2-3 дня в зависимости от динамики (лучше-хуже) лечение подкорректируется.
Обильное питье, витамин С по 200 мг ежедневно, вит Д 2000 МЕ ежедневно.
Пишите если будут вопросы
Клиент
Вера, спасибо большое, то есть вы считаете, что пока не нужны противомикробные капли?
Офтальмолог
Окомистин это проттвомикробные, он и против вииуса, и против бактерий. Офтальмоферрон специфический противовирусный.
Вы наверное имеете ввиду антибактериальные капли посильнее надо или нет. Пока нет. По фото нет гнойного отделяемого, поэтому не стоит сразу сильные антибиотики капать.
А так, окомистин капли широкого спектра действия
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо, поняла, попробуем
Офтальмолог
Здравствуйте. По фото и жалобам скорее всего вирусный конъюнктивит. Окомистин продолжайте 4 раза в день 10 дней. Добавьте к лечению офтальмоферон 6 раз в день 10 дней. Также желательно увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление с декспантенолом 4 раза в день 3-4 недели, с ними глаз будет меньше своей слезы выделять и уменьшиться слезотечение. Нет светобоязни, снижения зрения?
Клиент
Анастасия, добрый день,
Да, у мамы есть светобоязнь и снижение зрения
Офтальмолог
здраствуйте оставьте окомистин 4 раза в день. Добавьте к нему офтальмоферон 4-6 раз в день и увлажняющие капли на выбор- гилан комфорт, оптинол, или систейн ультра 3 раза в день
Клиент
Иван, добрый день, спасибо за ответ!