Консультация педиатра /

Покраснение, шелушение, зуд — вопрос №759944

Здравствуйте! Дочке 1г2м, около полугода назад началось покраснение кожи на ноге на ложыжке в складках кожи, мазали бепантеном, становилось вроде лучше, потом снова... И теперь еще на руке и на другой ноге мелкие прыщики или волдырики, но из них ничего не течет. По телу, точнее на ногах встречаются единичные шелушения до 5мм в диаметре. Купаем каждый день просто в воде, без мыла. В доме живет собака Йоркширский терьер, с рождения на неё реакций не было. Продуктов новых не вводили в период когда покраснения увеличелись. В 1год проходили на диспансеризации всех врачей и сдавали анализы, педиатр ничего не сказала (тогда было только на ноге покраснение где складочки), предположила, что натирает ковром, потому что периодически встает на подогнутую стопу и этой частью трется об ковер. Пожалуйста, помогите разобраться, что делать с этим, чем мазать, и что это вообще? Стоит ли бить тревогу?

Педиатр
Здравствуйте. Есть возможность приложить фото сыпи?
Клиент
Татьяна, прикрепила фото

Педиатр
Когда-то ставили аллергию на белок коровьего молока? В каком возрасте вводили молочные и кисломолочные продукты (творожки, йогурты, кефир)?
Клиент
Татьяна, аллергию не ставили, кисломолочку вводили с 5 месяцев
Педиатр
6 месяцев назад вводили какой-то новый продукт? Не припоминаете связи с пищей?
Клиент
Татьяна, вводили все по схеме педиатра, по пол ложки/ложка и смотрели реакцию, ничего не было. В момент вставания у опоры началось на ноге, как будто и правда трет об ковер этой стороной лодыжки
Клиент
Татьяна, если не чешет становится лучше
Педиатр
На коже явления атопического дерматит, в вашем случае, с пищевой аллергией он не связан.
Кожу нужно ежедневно увлажнять эмолентами (Мустелла, Эмолиум, любые другие) не менее 3 раз в день.
Локально на высыпания Элидел крем 2 раза в день 30 дней.
Диета не требуется.
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста, нужно ли вл внутрь принимать антигистаминное? И от чего возникает АД в нашем случае?
Педиатр
Нет, антигистаминные можно пока не принимать, высыпания мало, они появляются редко, будет достаточно хорошего ухода.
Атопический дерматит появляется у детей, родители которых страдают кожными заболеваниями (атопический дерматит, псориаз) и пищевой аллергией, из-за пищевой и контактной аллергии у самого ребенка (бытовая химия, ткани, продукты питания), а так же из-за врожденных особенностей кожи. Пищевая аллергия является причиной атопического дерматита всего в 30% случаев, так что основную роль играют остальные факторы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Екатерина.
Это проявления Атопического дерматита.
Используйте наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.
Клиент
Михаил, скажите, это гормональный препарат? И нужно ли держать диету? Что еще можно предпринять, кроме этого крема?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это гормональный препарат. Гормональные препараты во всем мире являются препаратом выбора для лечения атопического дерматита.
Необходимо соблюдать безмолочную диету.
Кроме Комфодеррма, пока ничего не надо.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это проявления атопического дерматита
Начните зодак или зиртек по 10 кап 2 раза в день от зуда
Местно наносить элидел 1 раз в день
Любой эмолент (липобейз, биодерма, LA Roch posey) 2 раза в день
Клиент
Дарья, спасибо за ответ, скажите пожалуйста, обязательно ли давать во зодак или Зиртек? Просто крема не достаточно будет?
Клиент
Дарья, и еще, не поняла Элидел или перечисленные эмоленты в скобках, или и то и другое?
Клиент
Дарья, можно ли капли Фенистил детский?
Педиатр
Зодак или зиртек снимают зуд
Крема же лечат кожу
Сначала наносите элидел, затем росле впитывания любой эмолент
Курс элидела 14 дн
Эмоленты можно применять на постоянной основе посое купания во избежание сухости кожи
Педиатр
Фенистил можно