Инфлюцеин и Коронавир при ковиде

Добрый день. Моей маме 73 года. Основные диагнозы - язва двенадцатиперстной кишки, атеросклероз сосудов головного мозга, остеопороз, варикоз. Первый раз болела ковидом, легкая форма, в ноябре 2020. Принимала Коронавир, первые две ночи после приема были обмороки со спутанным сознанием. В прошлую субботу поднялась температура 37,6, осип голос, заболели голова и спина. Дома был Инфлюцеин, он же Осельтамивир, начала пить его, теплое питье, Тартум верде, витамин С. Постоянно принимает витамин D по показаниям. Сегодня пришел положительный ПЦР. В поликлинике выдали Коронавир. Нужно ли бросить Инфлюцеин и начать Коронавир? Болеет полные 4 дня. На сегодня 37,1 вечером, 37 утром. Болит голова и горло, скорее трахея, ее сушит и мокрота в ней скапливается. Боюсь побочек от Коронавира и от смены препарата. И что можно при ларинготрахеите при язве в анамнезе, Лазолван и подобные препараты вызывают боли в желудке. Спасибо. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С таким анамнезом на коронавир лучше не рисковать и не давать препарат. В осталтном тактика верная. От кашля можно добавить грудной сбор 4.
Если есть возможность обследоваться стоит выполнить исследование, сдать ОАК, СРБ, АЛТ, АСТ, Д-димер, коагулограмму, ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, спасибо

Пожалуйста! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, не рекомендую принимать данный препарат, так как он токсичный и имеет доказательной базы эффективности, продолжайте симптоматическое лечение, можно гриппферон по схеме в нос, витаминымС, Д, Цинк, полоскание горла раствором мирамистин, рассасывать лизобакт, пейте достаточное количество жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вита, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение симптоматическое и обильное тёплое питьё.
Озельтамивир эффективен только против вируса гриппа. А у Вас подтверждён COVID 19 по мазку. Поэтому данный препарат приём не нужно.
Короновир тоже не доказал своей эффективности и плохо переносится пациентами.
Ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер
Пульмикорт 0,5 мг 2 раза в сутки через небулайзер до 10-14 дней или через спейсер (турбухалер) по 200 мкг доза 4 раза в сутки.
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, никакой из этих препаратов не нужно пить, достаточно симптоматического лечения, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, парацетамол при температуре выше 38.5

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, спасибо