Прием осельтамивира (номидез, инфлюцеин) при грудном вскармливании
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли мне принимать осельтамивир или его производные при грудном вскармливании, ребенку 6 месяцев, для лечения у меня симптомов гриппа или ОРВИ, в какой дозировке и с какой периодичностью. Заранее Вам благодарна.
Принятый ответ
Здравствуйте, данные препараты совместимы с грудным вскармливанием, риск для малыша низкий.
Вы можете самостоятельно проверять совместимость препаратов с ГВ на сайте Елактация.ру
Данные препараты эффективны только при подтверждённом вирусе гриппа, на остальные вирусы они не работают. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. Осельтамивир при кормлении грудью разрешён, Риск минимальный. Выделяется с грудным молоком в клинически незначительных количествах, намного ниже дозировки, используемой для новорожденных и младенцев. Это не симптоматическое лечение, это противовирусный препарат системного действия, показан при лечении гриппа (именно гриппа, не ОРВИ) и эффективен при приёме в первые 48 часов. При лечении гриппа у взрослых: по 75 мг 2 раза/сут в течение 5 дней. Прием следует начать как можно раньше: в течение первых двух суток с момента развития симптомов заболевания гриппом. Профилактика гриппа у взрослых: после контакта с заболевшим человеком – по 75 мг 1 раз/сут в течение не менее 10 дней; во время сезонной эпидемии гриппа – по 75 мг 1 раз/сут до 6 недель или до 12 недель у пациентов с ослабленным иммунитетом. Профилактическое действие продолжается столько, сколько длится прием данного средства. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Добрый день! Грипп подтвержден лабораторно или экспресс-тестом?
Он кроме гриппа ни на какие другие вирусы не действует.
Вообще да, прием на ГВ возможен, вот что пишет сайт е-lactation Он выводится в грудном молоке в клинически незначительных количествах (Greer 2011, Wenges 2008), намного ниже, чем доза, используемая у новорожденных и младенцев.
https://e-lactation.ru/metadata/Oseltamivir-fosfat-ai
Лечение гриппа по схеме: 75 мг 2 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да этот препарат совместим с ГВ
Но он эффективен только от гриппа и если принимать в первые 48 часов болезни
Принятый ответ
Здравствуйте
Препарат осельтамивир эффективен только при подтвержденом вирусе гриппа
При остальных орви противовирусные препараты не доказаны
Лечение просто симптоматическое .
Формально можно, при подтвержденной лабораторно гриппе.
Добрый вечер, Полина!?
Данный препарат совместим с грудным вскармливанием. Совместимость препаратов можно проверить на сайте елактация.
Но данный препарат эффективнен только при гриппе и в первые 48 часов. Если грипп подвержен лабораторно, то его рекомендуется принимать. На другие вирусы данный препарат не действует. Лечение рекомендуется симптоматическое.
Если спустя пару дней улучшений не будет, то рекомендуется сдать оак, оам для исключения бактериальной инфекции.
Выздоравливайте!☀️