Консультация терапевта /

Расшифровка КТ ОГК — вопрос №760317

Здравствуйте. С 19 января забрлело горло, была температура до 38,5, потом было улучшение. Через несколько дней снова поднялась температура, нос сильно заложен, при вдохе появилась боль сзади в грудном отделе. Пропадо обоняние и вкусы, мазок отрицательный, но врач говорит что это признаки ковида. Была направлена на КТ органов грудной клетки. В мае прошлого года была ковидная пневмония КТ-1.
Помогите расшифровать заключение КТ.
Меня пугает слово кальцинат, ранее на КТ его не было. Мог ли он возникнуть в следствие ранее перенесенного ковида?

МСКТ исследовании органов грудной клетки:
Грудная клетка: правильной формы.
Легочная ткань: В правом легком, в S2,8,9,10 сегментах и в левом легком, в S1,2,5,6,9 сегментах определяются немногочисленные субсплевральные очаги уплотнения, размерами до 7 мм. В S6 правого легкого единичный кальцинат, размерами до 2,5 мм. На остальном протяжении легочная ткань обоих легких не изменена. «Свежих» очаговых и инфильтративных изменений, а также дополнительных объемных образований в легких не выявлено.
Легочный рисунок: прослеживается обычным, не изменен.
Сосудистый рисунок не изменен.
Трахеобронхиальное дерево: развито правильно. Просвет трахеи и главных бронхов не расширен, не деформирован, стенки трахеи и главных бронхов не утолщены. Признаков нарушения бронхиальной проходимости нет.
Корни легких: не расширены, с четкими контурами, увеличенных лимфатических узлов и кальцинатов не содержат.
Средостение: не смещено, не расширено. Увеличенных лимфатических узлов в средостении не выявлено. Пищевод не расширен, наружные контуры стенок четкие, ровные.
Легочная артерия и ее ветви, легочные вены: расположены типично, не расширены.
Аорта: расположена обычно, не расширена, стенка аорты с признаками кальциноза.
Сердце: не увеличено. Перикард не утолщен. Жидкости в полости перикарда не определяется. Коронарные артерии — с признаками кальциноза стенки.
В плевральных полостях: жидкости нет.
Костный скелет: без деструктивных изменений. Грудные позвонки дегенеративно изменены.
Мягкие ткани грудной клетки: без особенностей. Увеличенных лимфатических узлов в обеих аксиллярных областях нет.
На уровне визуализации брюшной полости и забрюшинного пространства обращает на себя внимание диффузное понижение плотности паренхимы печени до +1-16 ед HU.

Заключение
Выявленные очаги в обоих легком, вероятнее всего, являются очагами локального фиброза. Единичный кальцинат в правом легком. Данных за наличие «свежих» очаговых и инфильтративных изменений, дополнительных объемных образований в легких, а так же внутригрудную линфаденопатию не получено. Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. КТ- признаки могут соответствовать стеатозу печени. Рекомендовано УЗИ печени, консультация гепатолога.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по КТ признаки перенесенных ранее воспалительных заболеваний, острого ничего нет, рекомендую выполнить КТ контроль в динамике через 3 месяца, спирометрию осмотр врача пульмонолога. Занимайтесь дыхательной гимнастикой по Стельниковой.
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте. Скажите пожалуйста, меня пугают слова аорта с признаками кальциноза и стенки коронарных артерий с признаками кальциноза. В прошлом КТ от мая 2021 года этого не было. Так быстро же процесс не мог развиться?

Терапевт, Функциональный диагност
Проверти уровень витамина д, кальция, фосфор.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ничего опасного для жизни по описанию нет. Остаточные изменения после перенесенного воспаления. Остеохондроз грудного отдела позвоночника, изменения , выявляемые у всех. Из диагностически значимого гепатоз. Его лечение - модификация образа жизни в виде диеты, коррекции веса,отказа от вп.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Скажите пожалуйста, меня пугают слова аорта с признаками кальциноза и стенки коронарных артерий с признаками кальциноза. В прошлом КТ от мая 2021 года этого не было. Так быстро же процесс не мог развиться? И насколько этот процесс серьёзный?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это на фоне питания, контроль кальция, фосфор, вит Д, паратгормон, липидограмма.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. На КТ признаки перенесенного ранее заболевания, скорее всего пневмонии. Никаких новых изменений нет. Есть изменения печени, которые говорят о повышенном отложении жиры в клетках печени. Все изменения имеют доброкачественный характер и требуют наблюдения в динамике. По поводу печени обратитесь к терапевту или г/энтерологу. можно предварительно сдать биохимию крови и сделать УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Спасибо вам за ответ. Скажите пожалуйста, я недавно пропила 2 недели гептрал. Может стоит продолжить его приём? Или какие нибудь другие препараты начать пока принимать до приёма доктора?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Можете продолжить пить гептрал, он как раз обладает гепатопротекторным эффектом. Соблюдайте диету стол № 5 по Певзнеру, Сдайте обязательно биохимию крови.
Клиент
Анна, спасибо.