Боль в грудной клетке
Добрый вечер. 27 января каталась на снегоходе. Наехали на кочку и сильно подлетели, во время приземления я ударилась грудной клеткой очень сильно о впереди сидящего. На след день в груди начало болеть. Неделю так и не проходило, решила сходить на кт. Испугалась что вдруг что то повредила. Результаты кт прилагаю. Сейчас все равно болит в груди, при движениях. Иногда при вздохе. Скажите все ли хорошо по кт? И что такое буллы?
Здравствуйте. На КТ травматических повреждений грудной клетки не выявлено.
Вероятно просто ушиб.
Используйте местно мази- например Аэртал\Долгит.
Буллы- это воздушные пузырьки. Образуются после инфекции, Ковид-19, курения.
С этим эпизодом падения не связаны.
Екатерина Сергеевна, а если я не курю. И болела ковидом в очень легкой форме, просто пропадали запахи. Даже температуры не было. Все равно из за этого буллы могли образоваться?
Да, могли.
Здравствуйте, в легких все хорошо, судя по всему, просто ушиб мягких тканей, на КТ выявили воздушные буллы. Чаще всего они появляются после воспаления, но у вас возраст молодой, сдайте кровь на всякий случай на Альфа-1 антитрипсин (ААТ) - это белок плазмы крови, который защищает ткани организма от повреждений, вызванных активированными ферментами, защищает организм от фермента эластазы, которая разрушает эластиновые волокна. Если выявят дефицит, то надо будет его фенотипировать. Буллы находятся близко к плевре, судя по описанию (субплеврально), они хоть и маленькие, до 1см, но лучше соблюдать ряд профилактических мер:
1. Не поднимать рывками большие тяжести.
2. При длительных авииаперелетах нужно принять бронхолитик, для того, чтоб выровнять давление.
3. При операциях перед анестезией - врачей предупреждать о наличии буллы.
4. Избегать прямых ударов в грудную клетку (ДТП и пр)
Виктория Викторовна, я себя просто очень накрутила. Скажите пожалуйста если я в сентябре делала эхо сердца. И если бы от удара что то было не так с сердцем на кт что то могли заметить? Просто переживаю что периодически болит за грудью
Принятый ответ
Не переживайте, сердце находиться в очень защищенном месте, и на КТ, если бы было повреждено сердце уже развились бы видимые изменения, ии границы сердца были бы расширены. У вас все хорошо и с легкими и со средостением, включая сердце.