Консультация фтизиатра /

По результатам МСКТ — вопрос №2282810

Добрый день! Планово сделал КТ органов грудной клетки. В заключении написали: Мелкие кальцинаты обоих легких – вероятно метатуберкулезные изменения.. Мелкие плотные очаги ацинарного фиброза обоих легких с спаечными фиброзно-тяжистыми изменениямиобоих легких. Нужно ли что-то с этим делать? Результаты приложил

Возраст: 41

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, возможно вы до этого переболели туберкулёзом и это посттуберкулезные изменения. Но для исключения активности туберкулёза необходимо сделать диаскин тест или T-spot, сдать анализы мокроты ( методом простой микроскопии, ПЦР, посевы), а для этого вам необходимо обратиться к фтизиатру, совместно со всеми анализами и КТ ОГК комиссия примет решение по вашему диагнозу и также лечению, если оно потребуется. Контроль КТ ОГК через 6 месяцев.
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Если ранен вы достоверно не болели туберкулёзом, то желательна консультация фтизиатра. Но судя по описанию изменения давние, "не активные". Но пройти дообследование: общий анализ крови и мочи, диаскин тест, мокроту на микобактерию туберкулёза различными методами: микроскопия, ПЦР, посевы на жидкие и плотные питательные среды нужно

Клиент
Ольга Олеговна, ранее лет 25 назад было подозрение на туберкулез лежал с пневмонией, т.к. был контакт с больным, к сожалению не помню какой диагноз ставили но вроде как пневмония. Анализ крови и мочи есть.
Рентгенолог, Фтизиатр
Анализы нормальные. Но к фтизиатру нужно попасть: поставить диаскин тест и сдать мокроту. Но врядли это активные изменения.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, если эти очаги обнаружены впервые, то необходимо обратиться на очную консультацию к фтизиатру.
Желательно с собой иметь рентгенобследования за прошлые года.
Такие изменения уже неактивные обычно, по своей сути это закальцинированные зоны воспаления, чаще всего тубэтиологии.
Зоны фиброза, которые описаны на КТ - это мелкие рубцовые изменения после перенесённого воспаления.
Фтизиатр вам назначит дообследование:
Микроскопия мокроты на кислотоустойчивые бактерии, дополнительно мокроту обследуют на ПЦР к микобактерии ТБ (получаются результаты через 5-7дн), БАКТЕК (это посев на жидкие среды мокроты), результат получается через 15 дней, и посев на твердые среды - результат приходит через 2 месяца
-Так же сделает Диаскинтест или можете сдать анализ Тспот.
Фтизиатр
Здравствуйте. Судя по описанию, кальцинаты, уплотнения старые, неактивные. Вероятно, у Вас была лёгкая форма туберкулёза с самоизлечением. Никакой опасности для здоровья, жизнедеятельности вообще эти изменения не представляют. Но чтобы в этом убедиться, необходима очная консультация фтизиатра и дообследование - анализы крови, мочи, мокроты (или диагностическая бронхоскопия, если врач назначит), Диаскин-тест (можно Тспот, но он в основном в частных клиниках). При необходимости фтизиатр может назначить повтор КТ через определенное время для сравнения с предыдущими снимками.