Тиретоксикоз и грудное вскармливание

Добрый день. Ребёнку исполнилось 1год. Продолжаю ГВ. В августе переболела ковидом появились признаки гипертиреоза. Сейчас ТТГ 0,005 АТ ТТГ 7,8 АТ ТПО 1200 Т3 22 Т4 55. ЧТО делать. Хочу сохранить ГВ..

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас манифестный тиреотоксикоз антитела к ттг высокие что подтверждает болезнь Грейвса. Какие есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ленар, добрый день. Тахикордия, тремор рук, кода нервничаю, потливость. Пуль чувствую всем телом,

Симптомы тиреотоксикоза, принимайте тирозол как писали врачи, через 6 месяцев повторить кровь на антитела к рецепторам ттг, от их уровня и как будут снижаться зависит дальнейший прогноз заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ленар, спасибо большое за помощь

Обращайтесь если ещё будут вопросы

Гв можно сохранить, принимайте тирозол 15 мг утром сразу после кормления, следующее кормление минимум через 3 часа после препарата. Т4св через месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы можете сохранить ГВ, тирозол разрешен в дозировке не более чем 20 мг в день. У Вас подтверждена болезнь Грейвса. Начинайте принимать тирозол 10 мг утром после кормления и вечером после кормления, не кормить 3-4 часа. сцеживаться не нужно.
Принимаете неделю, затем по 10 мг утром и 5 мг вечером еще 2 недели, затем контролируете уровень св.Т4 и св.Т3.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия, добрый день. Спасибо.
Имеет ли значение такой показатель как АТ к ТИРЕОГЛОБУЛИНУ, он тоже повышен 86

Нет, этот показатель для Вас не важен. АТрТТГ и для диагностики и для прогноза заболевания более всех важен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия, какой прогноз при этом заболевании? Мог ли КОВИД стать причиной?

Ковид мог стать пусковым фактором, как любое вирусное заболевание для развитие аутоиммунного процесса. Он чаще чем другие поражает там, где "тонко".

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия, такое состояние впервые.
Какой прогноз? В течение какого времени после начала лечения наступает улучшение состояния.
Спасибо за Вашу помощь

Лечение продолжается не менее 1,5 лет. По уровню снижения антител можно будет дать прогноз на полное выздоровление. Без рецидивов тиреотоксикоз бывает у 30% людей. остальные случаи лечат радиойодтерапия или операция. Антитела у Вас не сильно высокие. Через 6 месяцев повторите, тогда и будет яснее прогноз. Иногда антитела снижаться начинают только через 1-2 года после лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия, снижение антител понятно долгий процесс, а самочувствие улучшается на фоне приёма препарата?

Да, конечно, после нормализации уровня гормонов и самочувствие улучшается.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас болезнь Грейвса-Базедова. Вам необходимо тиростатики. Можно на грудном вскармливании, но в меньших дозах. Можете начать прием тирозол 10 мг утром, 10 мг вечером. Старайтесь принимать после кормления. Что бы до следующего кормления прошло достаточно времени. Препарат все равно будет проникать в молоко, но в незначительном количестве. Контроль ТТГ через через 3 мес, Т4св, ОАК, АЛТ, АсТ через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дмитрий, спасибо. Нужно, ли контролировать показатели ребёнка.?
Какие побочные проявления от лечения?

Нет, показатели ребенка контролировать не нужно.

Все возможные побочные явления развиваются редко и индивидуальны