Лучевая нагрузка при кт головы у ребёнка
Здравствуйте, недавно у младшей дочери 3.5 годика во время игры со старшим братом случилась травма, он упал ей на голову, у него вес 53кг. Было носовое кровотечение, гематома и шишка на затылке, в травме сделали кт головы . Нагрузка ,как выяснилось, не минимальная, 2,1мзв. Три года назад ей также делали кт головы 1,6мзв. Скажите, пожалуйста, насколько это все опасно в будущем? Как минимизировать негативные последствия в связи с облучением? Что можно сделать сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного не случилось. Тем более интервал такой большой в три года, в год допускается лучевая нагрузка более чем вы выполнили. Поэтому ничего страшного нет. будьте здоровы
Данил, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь.
Доза допустимая.
Принятый ответ
Здравствуйте. Допустимая доза в год 50мзв, так что не переживайте, полученная доза очень маленькая
Принятый ответ
Добрый вечер. Для детей вашего возраста (3-8 лет) при учёте нагрузок рекомендуется использовать повышающий коэффициент 1,7, т.к. дети более восприимчивы к ионизирующему облучению. В итоге 2,3 х 1,7 дают аналогичные взрослым 3,9 мЗв, что составляет около 8% от допустимой годовой дозы. Последствий от такой дозы не будет, ситуация не стоит переживаний, главное знаете, что ребёнок здоров и несмотря на травму никаких повреждений черепа или головного мозга не случилось.
Сергей, спасибо вам большое за помощь
Принятый ответ
Здравствуйте!Годовая лучевая нагрузка 50мзв ,вы получили дозу маленькую ,так что будьте спокойны !