Расшифровка анализов

Доброе утро. 20.01.22 резко появилась боль в горле и головная боль в районе висков, на следующий день поднялась температура, держала 4 дня в пределах 37,6, восполнялись затылочные лимфоузлы и сохранялась головная боль, появился сухой кашель, в течение следующей недели восполнялись лимфоузлы под челюстью и на горле, появилась заложенность носа, 28.01.22 начала принимать амоксиклав 1000 2/д, 01.02.22 была у терапевта, легкие чистые, кислород в норме, сдала анализы, результат : д-димер 804нг/мл, црб 1.40 мог/дл, общий анализ крови с СОЭ в норме. Подскажите насколько страшны такое повышение д-дисков и црб, может ли у меня оторваться тромб? Если восполнение продолжается, значит антибиотик не помогает? Ещё 01.02.22 пропал вкус и запах

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вирусные инфекции не лечатся антибиотиками.
Вирусы к ним не чувствительны. Назначаем только при клинической картине предполагаемого бактериального процесса и данным анализов. У вас есть возможность прикрепить бланки с результатами анализов к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, доброе утро! Прикрепила анализы. Антибиотики начала пить, потому что спустя неделю не было улучшений, подумала, что поможет антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, анализы прикрепила

По анализам в целом все неплохо.
Есть признаки воспаления, возможно остаточные.
Повышение д-димер. Рекомендую небольшой курс антикоагулянтов. Эликвис 2,5 мг х 2 раза в день - 14 дней, с последующим контролем анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, подскажите, а на скарелто можно заменить? Просто у меня он есть дома

Можно. 10 мг 1 раз в день. Срок приема тот же самый - 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, спасибо

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да повышение д димера значительное, по описанию вирусная инфекция, поэтому антибиотик не помогает
Начните эликвис 2,5 мг 2 р в день, 1 мес, затем д димер и коагулограмму пересдать
Кровь в норме, повышение срб свидетельствует о воспалительном процессе процессе, пока повышение допустимое

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, а антибиотик прекращать пить?

Нет, антибиотик придётся допить до 7 дней, так как может быть резистентность условно-патогенной флоры вашего организма к нему в дальнейшем

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, подскажите, а на ксарелто можно заменить? Просто он у меня есть дома

Можно, Ксарелто 1 р в день, 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, отлично! Спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию, отмените их. Лечение симптоматическое.
При повышении д димера эликвис 2.5мг 2р в день до нормализации д димер.