Консультация хирурга /

Боюсь заразиться бешенством — вопрос №760639

Уважаемые врачи, добрый день! В торговом центре раздавали животных из приюта, а я проходила мимо клеток с животными и мне что-то попало в глаз. Боюсь, что это слюна животного. Я спросила, привиты ли животные от бешенства. Работница приюта не была уверена, что все животные привиты. В настоящий момент я уже прохожу вакцинацию от бешенства. Сделано пять прививок, шестая будет сделана в конце марта. Только я не уверена насчёт некоторых прививок. Не вытекли ли они после введения. Ватка через некоторое время была мокрой. Надо ли что-то делать мне сейчас дополнительно или достаточно завершить начатый курс вакцинации?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска заражения бешенством нет. У Вас к тому же есть иммунитет от прививок.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, в Вашем случае нет риска заразиться. Вы защищены от возможного заражения настоящей вакцинацией
Принятый ответ

Клиент
Ольга, есть ещё одна проблема. между прививками я пила 1 раз безалкогольное вино. А после прочитала на бутылке, что содержание этилового спирта в этом напитке 0,5%. Было это 7 января. Четвёртую прививку мне ставили 4 января, а пятую 20 января. Может ли эта малая доза повлиять на выработку антител? Или можно считать эту дозу несущественной и не влияющей коренным образом на ситуацию? Никакого ощущения опьянения у меня абсолютно не было. Просто как компот попила.
Хирург
Никак не повлияет, не переживайте
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Нина!
Достаточно завершить начатый курс.
У Вас сейчас максимальное количество антител. (Начиная с 14го дня , т.е после 4й прививки определяется максимальное количество выработанных антител)
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Проведена вакцинация, да риска то в целом нет и не было. Сейчас переживать не стоит. Стоит отпустить ситуацию. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо за ответ! Есть ещё одно опасение у меня. между прививками я пила 1 раз безалкогольное вино. А после прочитала, что содержание этилового спирта в этом напитке 0,5%. Было это 7 января. Четвёртую прививку мне ставили 4 января, а пятую 20 января. Может ли эта малая доза повлиять на выработку антител? Или можно считать эту дозу несущественной и не влияющей коренным образом на ситуацию? Никакого ощущения опьянения у меня абсолютно не было. Просто как компот попила.
Хирург
Не думаю, алкоголь нельзя потому что нагрузка на печень большая и местно реакция может быть
Клиент
Данил, то есть алкоголь на выработку антител не влияет? Я выпила этого безалкогольного вина 750 мл. Все равно не может на действия прививок оно повлиять?
Хирург
Не повлияет в данном случае. Но так делать не стоит конечно же
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Не бойтесь, все хорошо, вытечь, естественно, никакие вакцины никуда не могут. Не волнуйтесь вообще по этому поводу.