О необходимости антикоагулянта

Здравствуйте! По крови уже лет 5 не все в порядке: чуть сниженные тромбоциты (плавают от 140 до 151), чуть повышен MPV (плавает от нормы до 11.2). Ежегодная каугологиамма разные картины показывает: 2019год НЕ В НОРМЕ по Квику (11.7), Антитромбин III (75.7). 2020 год - все идеально (лаборатория одна и та же). 2021 год смотрела только АЧТВ - было повышенным (44). Сейчас заболела ковидом, 5ый день болезни, в легкой форме. По анализам ОАК тромбоциты 127, MPV 12.4, по лейкоцитареой формуле - вирусная нагрузка без экстрималтных значений. Коагулограмма: Все в референсах, кроме антитромбинаIII - 72.2. Д-димер 460 (по верхней границе нормы). Ачтв 33,2, протромбиновое время 12.9, квик 101.1, мно 0.99, тромбин время 16,4, фибриноген 2,6. Ферритин 30, с-реактивный белок 0,36. Вопрос, нужно ли мне в качестве поддержки ак и какой? Эликвис, клексан, как, сколько. Видите ои Вы по динамике возможный ДВС? Следует ли после болезни сдать 1. Гены тромбофилии 2. Агрегация тромбоцитов 3. Этаноловый тест 4. Рфмк 5. Фактор виллебренда

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Антикоагулянтная терапия с профилактической целью однозначно нужна. В конкретно Вашей ситуации достаточно принимать эликвис по 2,5 мг х 2 р/день под контролем уровня Д-димера, антитромбина III и РФМК 1 раз в 2 недели на фоне заболевания.
По поводу обследований - желательно проверить агрегацию тромбоцитов.
Гены тромбофилии, фактор Виллебранда - не вижу смысла проверять

Сергей, спасибо за ответ! А эликвис не повредит, если все же двс? Или нет предпосылок считать, что это он?

Нет, на ДВС Ваша ситуация все-же непохожа.. Тромбозов не выявлено, кровоточивости, я так понимаю, тоже, и по анализам не настолько всё критично, чтобы предполагать ДВС.
И всегда безопасней чуть "переразжижить" кровь, чем допустить даже маленький тромбоз.

Сергей, еще подскажите пожалуйста, при каких показателях и как правильно «слезать» с эликвиса?

Принимать его нужно как минимум месяц после окончания инфекционно-воспалительного процесса (при нормализации уровня Д-димера и Антитромбина III). Снижать дозу не надо, просто отменяете и всё.
После отмены препарата примерно через 3-4 недели проверяете снова коагулограмму

Сергей, а еще насчет антитромбина III. Эликвис ведь его не поднимет. Точно не нужно клексан вместо эликвиса?

У клексана и эликвиса принцип действия аналогичен. Напрямую они оба НЕ действуют на антитромбин III опосредованно (блокируя процесс свертывания, они "помогают" антитромбину не затрачиваться)

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, да вам показан антикоагулянт - можно принимать либо Ксалерто 10мг 1 раз в день либо эликвис по 2,5мг 2 раза в день в течение 1 месяца, с последующим контролем коагулограммы

Изменения в крови и по коагулограмме связаны с ковидом, в том числе и снижение антитромбина 3 (но оно не критичное)

Из дополнительных обследований необходим контроль общего анализа крови с пересчётом тромбоцитов по Фонио, агрегатограмма (агрегация тромбоцитов с Адф, адреналином, коллагеном)

Мария, а то, что у меня до этого были тоже низкие тромбоциты. 144 (по Фонио 195) на что может указывать?

Если по Фонио тромбоциты в норме, значит они в норме - анализатор (прибор) может не все учитывать тромбоциты если они например большие или наоборот маленькие, также могут образовываться микроагрегаты тромбоцитов или же тромбоциты взаимодействуют с веществом в пробирке - ЭДТА (куда берут кровь)