Консультация психотерапевта /

Нарушение сна после стресса — вопрос №761757

После тяжелого эмоционального стресса появились нарушения со сном.
Поздно вечером голова не отключалась, мог всю ночь не спать; либо сон был очень поверхностным и некачественным.
Эмоциональные или какие-то активные события в течение дня (встречи, поездки, фильмы) усугубляли ситуацию.
При этом остро реагировал на различные события: в положительных ситуациях мог испытывать необыкновенно большую радость, в негативных — большую подавленность.
Обратился к специалисту, получил медикаментозное лечение. Препараты на ночь:
— Феварин, 100 мг, 3 мес
— Тералиджен, 5мг, 2 мес.
— Финлепсин, 100 мг, 2 мес.

Сон восстановился сразу. Полностью проблема ушла через 1 месяц. Медикаментозное лечение прекратил через 3 месяца, полностью восстановившись.

Спустя 3 месяца пережил еще один сильный эмоциональный стресс. Через 3-4 недели начались проблемы со сном по предыдущему паттерну.
В ноябре 2021 г. обратился к психотерапевту. Вернулся к медикаментозной поддержке, на ночь:
— Тералиджен, 5 мг
— Ламотриджин, 50 мг 2 р.д.
— Триттико, 75 мг
— Фенибут, 250 мг. 2 р.д (добавил последний месяц)

Саму ситуацию вызвавшую стресс проработал с психологом — эмоциональное состояние нормализовалось.
Сон стал лучше, но до конца не нормализовался. Частые проблемы со сном остались и наблюдаются в течение последних 4 месяцев.
Выражаются в том, что в какие-то ночи сон может быть поверхностным, в какие-то происходят частые просыпания, в какие-то сон не наступает вовсе, потому что организм не переходит в состояние сна, остаётся в режим бодрствования. Такое может наблюдаться 2-3 ночи подряд.
Активные события во второй половине дня могут усугублять ситуацию.

Все это время (4 месяца) принимаю препараты, причем Тералиджен уже не оказывает такого седативного действия как в начале терапии, возможно, из-за привыкания, вызывает сейчас очень легкую сонливость через час после приема.

Хочу разобраться в ситуации и понять как решить проблемы со сном. При том что эмоциональное состояние — очень стабильное, я спокоен и ничего не тревожит.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Я думаю, ваша нервная система восстановилась не до конца, что и проявляется нарушением сна.
Вам нужно вернутся к антидепрессантам и принимать полным курсом, то есть до улучшения состояния плюс ещё 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. принимаю Триттико 75 мг 4 мес. Продолжаю принимать. Тем не менее сон нестабильный.
В первом случае Феварин принимал 2 мес, не сильно помогал. Начал Тералиджен — отлично сработал.
Что лучше сделать в моем случае?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Продолжайте принимать триттико до улучшения состояния (в вашем случае до нормализации сна) плюс ещё 6 месяцев.
Доза тералиджена я считаю низкая. Адекватная суточная доза для вас - 20 мг в сутки (4 таблетки в день) как минимум. Но никак не 5 мг
Психолог, Сексолог
Вас беспокоит сон, но не беспокоит отсутствие стрессоустойчивости и влияние стрессовых ситуаций на ваш организм, что является основной проблемой, а плохой сон всего лишь симптом. Медикаментозная терапия помогла вам вернуться к нормальной жизни, но после очередного стресса все вернулось и повторный приём не даёт такого эффекта из-за того, что организму требуется все более сильная доза. В дополнение к препаратам вам необходимо пройти курс психотерапии (консультаций) для выяснения причин отсутствия стрессоустойчивости и научения этой способности.
Принятый ответ
Клиент
Захар, согласен с вами, но для того чтобы разбираться с психотерапевтом в причинах низкой стрессоустойчивости нужно на это иметь энергию. С плохи сном - это сложно.
Психолог
Здравствуйте, Вы реагируете на стрессы, да, сейчас ничего не беспокоит, но, каждый стресс всё равно приводит к очередной волне. Поэтому, препараты стоит принимать, до стабилизации состояния и после для закрепления эффекта, но, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, исследовать свои механизмы противостоянию стрессам.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Георгий!
Вы пишете, что после работы с психологом ваше состояние улучшилось, но сон до конца не нормализовался. Это может быть связано с тем, что не все стрессовые ситуации были до конца проработаны и часть из них просто могла остаться в подсознании в виде защитной реакции рационализации, или вытеснения, или простой забывчивости. Находясь в таком полускрытом состоянии этот замаскированный фактор как раз и может быть той причиной, которая не даёт вам полностью нормализовать свой сон. Вам желательно продолжить работу с психологом для поиска и устранения этой скрытой причины.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Для лечении инсомнии очень хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом или психологом, возможно восстановление сна за 6-8 недель.
Также важно соблюдать режим дня и гигиену сна - в комнате, где спите должно быть темно и тихо, перед сном хорошо проветривайте. За 2-3 часа до сна необходимо ограничить зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты). В течение дня должна быть достаточная физическая активность.
Перед сном можно почитать книгу, принять ванну.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Также важно проработать с психологом свое эмоциональное состояние.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Попробуйте увеличить дозировку тералиджена до 10 мг наночь.пепвый раз Вы быстро отменили лечение, поэтому второй з выйти с этого состояния тяжелее.продолжайте ем антидепрессантов до стойкой стабилизации состоянии(отменяйте через 3 месяца стойкой рнмиссии)
Психолог
Добрый день, Георгий!
"Сон стал лучше, но до конца не нормализовался."
Вы сейчас посещаете психолога?
"Выражаются в том, что в какие-то ночи сон может быть поверхностным, в какие-то происходят частые просыпания, в какие-то сон не наступает вовсе, потому что организм не переходит в состояние сна, остаётся в режим бодрствования. Такое может наблюдаться 2-3 ночи подряд."
А что предшествовала этому состоянию в течение дня? Как проходил Ваш день, когда Вы плохо спали?
Возможно, в Вашей жизни также остались переживания, которые не разобрали, не проработали до конца и они беспокоят Вас сейчас.
О чем Ваши переживания? О чем думаете перед сном? Как проходит Ваш повседневный день?
Если Вы были у врачей со стороны врачей проблем нет, то проблема может быть психологическая. Вы зацикливаетесь на тревожных проблемах, начинаете думать о них, также думаете о том, как Вы не можете уснуть. А можете ли Вы уснуть днем?
Как обстоят дела у Вас в личной жизни, с близкими? Важно понимать, что происходит в Вашей жизни, проанализировать личные переживания.
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Важно ложиться спать, только при ощущении сонливости.
2. Если не получается заснуть в течение 15-20 минут, сделайте перерыв, не переключайте свое внимание к телефону или к еде.
3. Дневного сна у Вас не должно быть.
4. Составьте распорядок дня, четко соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаете.
5. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями.
6. Ваша кровать предназначена для сна, не лежите на ней без необходимости.
7. При засыпании не должно быть шумно, светло.
8. Перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность. Не читайте книги, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались.
Были ли Вы у сомнолога? Вы можете обратиться очно к психотерапевту или к психиатру, если Вас беспокоит бессонница, Вы плохо спите. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или, у психолога.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Думаю, что Вы не долечились в первый раз. Антидепрессанты рекомендуется принимать не менее полугода от момента улучшения.

Рекомендую сейчас повысить тразодон до 150 мг (сначала на 25 мг, через 4 дня на 50 мг).

В латриджине и тералиджене не вижу необходимости сейчас.
Клиент
Илья, триттико в больших дозах валит с ног, но не приводит к засыпанию. Без тералиджена сон не наступает вообще, латриджин убирает эмоциональные качели.
Психиатр, Психотерапевт
Пробовали 150 мг? Как долго?
Клиент
Илья, да пробовал. Единоразово. С ног валит - сна нет.
Психиатр, Психотерапевт
К этой дозировке нужно прийти постепенно и принимать хотя бы пару недель. Тогда легче будет.
Логопед, Психолог
Георгий, здравствуйте!

Такие симптомы говорят об истощении нервной системы. Скорее всего вы ее ещё восстановили не до конца

Думаю вам придётся продолжить приём препаратов ( но это необходимо обсудить с вашим лечащим врачом) и продолжать психотерапию.

Скорее всего последствия стресса который был ранее все же есть и это важно проработать.

Желаю вам здоровья!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Доза тералиджена очень маленькая, можно увеличивать до 20 мг. Прием антидепрессантов должен быть не менее полугода с момента стабилизации состояния.