Консультация психиатра /

Антидепрессанты — вопрос №761896

Здравствуйте. В прошлом году лечилась от тревожно-депрессивного расстройства. В январе тревога возвратилась, но добавились еще психосоматические симптомы:жжение,покалывание,сильный тремор,тахикардия.ПТ назначила рокону 100 мг утром,100 вечером.Атаракс 1 т утро,1 т в обед, 2 вечером.Рокону наращивала с 50 мг постепенно. Уже заканчивается 3-я неделя, но состояние ухудшилось-начало сильно трясти и гореть в груди без малейшего волнения. Врач говорит, что рокона пока еще не раскрылась. Но дело в том, что я чувствую ухудшение. Может быть, АД не подходит? Но я рокону принимала в прошлом году. Добавили еще амитриптилин 1/2 на ночь. Просить врача, чтобы поменяла АД или ждать?

Психолог
Здравствуйте, Наталья, действительно, препарату нужно дать время, он начинает действовать не сразу и в начале приема могут усиливаться симптомы, поэтому и назначают атаракс, например, для прикрытия. Дайте ещё время, чтобы препарат начал действовать, Ваш организм постепенно начинает привыкать к изменениям.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. 3 недели достаточный срок приема антидепрессанта, чтобы предположить не эффективность препарата. Тем более, у вас отрицательная динамика. Принимать 2 антидепрессанта - плохой вариант. Есть риск развития серотонинового синдрома. Настаивайте на пересмотре лечения в целом.
Принятый ответ

Клиент
Надежда, но я когда лечила ТДР, тоже принимала и рокону, и амитриптилин. Но вот этих телесных симптомов не было. Сейчас же просто не из-за чего трясет. Как Вы думаете, какой АД в этом случае был бы эффективнее?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Рекомендую сертралин. Торговые названия золофт, серената, серлифт.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Во-первых, два антидепрессанта нельзя принимать, тем более один из них амитриптилин. Отменяйте его. Что касается, основного антидепрессанта, то, вероятно, нужно менять, раз спустя 3 недели становится хуже. Попробуйте сертралин или пароксетин.
Принятый ответ
Клиент
Илья, я пробовала пароксетин, не подошел.
Психиатр, Психотерапевт
В какой дозировке? Как долго? Почему решили, что не подошёл?
Клиент
Илья, в дозировке 30 мг утром почти месяц. Я не могла работать, спала. Вместе с пароксетином принимала эглонил, атаракс. Затем пароксетин заменили роконой. Я хорошо себя на ней чувствовала. Но в этот раз что-то ужасное. Трясет так прилично. Амитриптилин больше не пью. Атаракс, рокону, мексидол.
Психиатр, Психотерапевт
Тогда можно сертралин.
Психиатр
Описали тревогу с ее телесными проявлениями, уже близкими к сенестопатиям.
Действительно, основа лечения данной тревоги (а тем более тревожно-депрессивного состояния) - это антидепрессант группы СИОЗС.
Но не феварин. У каждого препарата своя ниша!!!! У феварина (рокона) - это обсессивно-компульсивное расстройство. Но, тем не менее, это СИОЗС, он способен снизить тревогу (но часто на это ему надо 4-6 недель).
А вот есть один интересный антидепрессант (эсциталопрам называется), у него побочка - снижение частоты сердечных сокращений.
Вот эсциталопрам (оригинальное название ципралекс) - и есть в вашей ситуации препарат выбора (хотя не ясна структура депрессии у вас). Через повышение серотониновой активности препарат будет снижать тревогу.
Это первое, что я хотел сказать.
Второе. Атаракс. Ну не тянет он (очень часто). Он снижает тревогу в основном симптоматически через блокаду гистаминовых рецепторов. Но тревога повышается еще и по иным механизмам: норадреналиновый, гисмаминовый, ацетилходиновый, глутаматный, дофаминовый... В ними что делать? Атаракс тут бессилен.
А вот снижать тревогу ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИ можно через серотонин и через ГАМК.
Через серотонин - это группа СИОЗС
ГАМК - это транквилизаторы/анксиолитики (феназепам, алпразолам. грандаксин, мезапам, даже фенибут при известных уточнениях).
Что делать Вам?
На данном этапе, как ни странно, я бы не менял антидепрессант!!
Я бы оставил феварин: 50 мг утром + 50 мг днем + 100 мг на ночь.
+ нужен временно феназепам до 1-2 мг в сутки (например, по 1\2 табл 3 раза в день)
+ (самое важное) ТЕРАЛИДЖЕН. Он отлично справляется с телесными сенсациями, неприятными ощущениями в теле.
Все же еще рано хоронить феварин/рокону. Если и при коррекции терапии будет мало толку (что маловероятно), то через 2 недели - да - я буду за отмену рокона + назначение эсциталопрама.
Удачи.
Грамотных врачей на Вашем пути.
P.S. Что касается пароксетина - в первые 2 недели он усилит тревогу (на норадреналин действует препарат), и увеличит частоту пульса, кстати.
Золофт попроще. В нем есть серотониновая активность (против тревоги) и дофаминовая (против апатии). Но качество препарата оставляет желать лучшего.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, спасибо большое!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Два антидепрессанта принимать нельзя (рокона и амитриптилин). Это еще раз говорит, что Рокона не справляется. Учитывая такие побочные эффекты, ухудшением состояния, следует менять антидепрессант.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, можно ли рокону заменить феварином. Что сильнее?
Психиатр, Сексолог
Можно заменить на феварин. Учитывая, что Вы с января роконку принимаете без особого эффекта, говорить, кто сильнее не имеет смысла, а вот кто окажется действенее- совсем другое