Консультация терапевта /

Повышение эритроцитов — вопрос №76262

Перед имплантацией зуба назначили сдать кровь.В анализе обнаружился рост эритроцитов до 5,16 и снижение цветового показателя до 0,81.И ещё незначительные отклонения от норм.Мне 28 лет.Я кормящая мама.Еще не долечилась после ОРВИ и ларингита.Могло ли это привести к изменения в крови?Нужно ли лечение этого «показателя».На сколько это серьезно?В апреле месяца все было хорошо эритроциты 5,05.Прикладываю скан анализов.Прошу прокомментировать .

Педиатр
Здравствуйте эти изменения после ОРВИ. Пересдайте через две недели, будет норма
Терапевт
Здравствуйте! Ничего страшного-это токсическое( поствирусное ) раздражение красного(эритроцитарного) ростка костного мозга. Пересдадите кровь через2-3 недели-этого уже не будет.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!Анализ в целом отличный.Изменения с количеством эритроцитов и ЦП могут говорить о некотором сгущении крови,возможно на фоне гипертермии при ОРВИ. Сейчас просто пейте больше жидкости.Можете не волноваться,пересдавать не имеет смысла.
Клиент
Лариса, повышения температуры не наблюдалось .Только охриплость голоса ,зеленые сопли и не дышащий на протяжении 9 дней нос.Тромбоциты поднялись почти на 25 ед.по сравнению с анализом в мае.Обычно,уровень тромбоцитов у меня снижен до 150-160
Невролог, Терапевт
Добрый день, Юлиана! Нет, анализы лечить не только не нужно, но и нельзя. Ваши изменения связаны с простудным заболеванием. Все, что от Вас требуется- пересдать кровь (общий анализ) через 2-3 недели. Полученные денные, в целом, хорошие, не переживайте.
Гематолог, Терапевт
Анализ не патологический , наблюдение плановое на фоне полного здоровья пересдать. Проверьте уровень железа, учитывая грудное вскармливание.
Клиент
Анастасия, я проверяла сыворочное железо 11.2.(норма от 5 до 34).При этом у меня был высокий ТТГ 4,56 И АТ-ТГ 156.Через 2 месяца пересдала все гормоны в норме ,ТОЛЬКО вырос АТ-ТПО был повышен 12,8 при норме лаборатории (5,6)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, совершенно нет повода для беспокойства. Изменения несущественные.
Терапевт, Нефролог
Тромбоциты информативны только при ручном подсчете лаборантом,а не машиной. Тем не менее,ваш анализ хороший. Нет стабильности в показателях в течение даже времени суток.У вас допустимые колебания. Можете конечно пересдать через некоторое время,но я на с итак это необходимым.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый вечер, Юлиана. Отклонения в крови у вас незначительные и никакой диагностической значимости не имеют. Такие отклонения рассматривают как норму. Поэтому волноваться не стоит. Для кормящей мамы у вас очень хороший гемоглобин) Здоровья вам и малышку!