Прекращать ли приём антибиотика

Добрый вечер. Врач назначил приём антибиотика ( аугументин в дозировке 2.5 мл 2 раза в день ) ребёнку 6,5 мес по результатам крови - сын болел с температурой. Начали приём в понедельник вечером. Вчера на коже в районе паха появились яркие пятна, плюс у сына изменилось поведение - постоянно плачет, стал нервный и очень капризный. Возможно ли такая побочная реакция на препарат? И можно ли его отменить в этом случае? Спасибо. Фото анализов и покраснения прилагаю

Здравствуйте
Явных признаков бактериальной инфекции у малыша нет
Антибиотик можно прекращать, вы пропили итак почти полный курс.

Ребенок чешет сыпь?
Кожа шершавая?

Дарья, кожа не шершавая, гладкая, сын не чешет. Но мне кажется, что ему доставляет дискомфорт и больно.

Принятый ответ

Начните давать зодак или зиртек- это снимет зуд
Мпмтно начните обработку судокремом или салицилово цинковой пастой 2-3 раза в день

Дарья, спасибо большое за ответ! Судокремом мажем

Здравствуйте. Касательно антибактериальной терапии думаю по крови все таки изменения на мой взгляд есть за бактериальный процесс не ярко выраженные. Думаю антибиотик стоит до конца недели пропить и закончить. бросать не стоит. будьте здоровы

Данил, в инструкции к препарату написано « В случае возникновения кожных аллергических реакций лечение препаратом Аугментин® необходимо прекратить.» У нас это может быть связано с препаратом? Красные пятна, которые появились в области паха?

Они у вас сразу после приема появились с понедельника?

Данил, появились через 2 дня, не сразу

Судя по описанию вчера появились пятна а антибиотик пьете уже как минимум 3 суток. Возможно конечно замедленная такая реакция,

В любом случае по крови нет выраженной бактериальной инфекции думаю можно отменить в таком случае и следует давать противоаллергические капли типа зодак

Данил, спасибо!

Принятый ответ

Хотя по крови нет признаков аллергического компонента