Консультация невролога /

Палец потерял чувствительность — вопрос №76331

Добрый день! Примерно месяц назад отдавлен палец. Чувствительность потеряна на кончике. В течении всего времени очевидных улучшений нет. При нажатие на палец в месте травмирования, как будто бьет током. Что необходимо делать, что бы восстановилась чувствительность?Восстановится ли она?

Терапевт
Здравствуйте,Алла! Принимайте Нейромультивит 1т2 р в день 1 мес,нуклео ЦМФ внутримышечно 6-9 инъекций в.м , а затем он же ,но в капсулах по1 2 р в д 10-12 дней. Эти вещества содержат "стройматериал" для восстановления проводимости ,чувствительности. дополнительно для улучшения микроциркуляции курантил 25 мг 3 р в день 1 мес.Однако ,надо сделать предварительно рентгенограмму пальца,если таковая не проводилась сразу после травмы.
Клиент
Альфира, Добрый день, Альфира! Для чего необходим рентген,что бы исключить перелом или что бы понять что с нервом? Можно ли заменить уколы на таблетки?И через какое время должно наступить улучшение?
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. скорее всего имеется повреждене нервных окончаний. в данном случае поможет курс терапии витаминов группы В, пройти физиотерапию, в том числе электрофорез.
Клиент
Ксения, Добрый день, Ксения! Нет возможности ходить на процедуры, возможно ли придумать какие-то упражнения в домашних условиях, что бы восстановить чувствительность.
Терапевт
Рентген нужен для исключения перелома. Восстановление чувствительности можетзанять до 3 мес.Можно сразу начать с капсул нуклео цМФ,но оптимально начать с уколов,хорошо еще электрофорез с никотиновой кислотой.
Клиент
Альфира, Подвижность пальца не пострадала. Возможно ли заменить электрофорез с никотиновой кислотой на таблетки с ней же.
Терапевт
упражения -это вращения кистью.сжимание-разжимание кистей рук.проминание каждого пальца,контрастные ванночки для рук.
Кардиолог, Терапевт, Невролог
скорее всего упражнения будут не эффективны, а вот просто прием восстанавливающих препаратом может помочь.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, начните физиотерапию, Комбилипен, цитопротекторы терапию(Актовегин, Мексидол), массаж
Педиатр
Здравствуйте сделайте КТ пальца с контрастом.
Будет видно и палец и сосуды
Терапевт, Нефролог
Вы повррдили нерв,поэтому такая извращённая чувствительность в пальце.Мильгамма 2,0в/м10 дней,Никотиновая кислота 1,0 в/и 10 дней,затем это же в таблетках 1т*3р/сут ещё месяц. Можете в поликлинике походить на физеотерапию:электростимуляция,электрофорез с новокаином,лидазой,увч.
Терапевт
Оптимально-местное использование электрофорезом ,или хотя бы в инъекциях .
Клиент
Альфира, Если не колоть уколы и не делать процедуры электрофорозем, как это может повлиять на восстановление? Вероятноть выздоровления пальца уменьшается или сроки выздоровления увеличиваютсся?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Чтобы восстановить чувствительность необходимо принимать следующие:
1. Нейротропные витамины: Мильгамма, Нейромультивит (в виде укола или таблеток). Курс лечения месяц.
2. Ремиелинизаторы (восст.нерв.оболчки): келтикан, цитидин/уридин, по 1 капс х 2 раза в день, месяц
3. Сосудистые препараты для улучшения кровообращения: трентал, никотинамид,
4. Антиагреганты: Кардиомагнил, Курантил
5. Местное: випросал мазь, согревающие процедуры.
Для восстановления чувствительность требуется до 3 месяц.
Терапевт
Алла,лечить надо интенсивно,иначе это может и затянуться, и не совсем полно восстановиться.
Принятый ответ
Клиент
Альфира, Добрый день! Посмотрели витамины нейромультивит, сейчас их нет в наличие уже несколько месяцев по всей России. Нам предложили комбилипен в таблетка. Можно ли им заменить нейромультивит? В чем отличие данных препаратов? В комбилипене маленькая дозировка цианокобаламина 2 мкг в отличие от нейромультивита 0,2 мг. Нужно ли его большее кол-во как в нейромультивите?
Гинеколог, Акушер
Чтобы сроки не вышли поторопитесь с лечением. Со временем эффективность лечения может снизиться. Начать с консультации невролога, при осмотре проведет диагностику, также и даст назначения на препараты улучшающие нервную проводимость , кроме того даст направление на физиолечение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алла. Снимок делали после травмы?
Если нет, то необходимо сделать, так как костный отломки могут вот так влиять на чувствительность.
В остальном терапию доктора вам расписал.
Конечно, очень хороша была бы физиотерапия.
Педиатр
Если не сделали рентген- сделать. Может там не тол ко травма мягких тканей.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Полностью согласна с экспертами но хорошо бы еще физиолечение добавить
Психолог, Сексолог
Восстановление чувствительности процесс долгий, до полугода. Принимайте мильгамму для ускорения этого процесса.
Ортопед, Травматолог
как будто бьет током.- это хороший прогностический признак.
Прорастают и формируются чувствительные волокна с рецепторами.
Сначала восстановятся глубокие виды чувствительности (давление на опору), болевая и тактильная - в последнюю очередь. В процессе восстановления возможны болевые ощущения - это нормально. Если нет возможности лечиться - не беда. Организм восстановится сам. Лекарства для поддержки штанов. Одну таблетку комбилипена в день и то, необязательно.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Нужен рентген снимок. Если нерв не попал в формирующийся рубец, то все восстановится, время еще не пришло.
Терапевт
Да,можно комбилипен . по 1 в день,цианокобаламин не столь важен,как в1-это основной витаминстальные-дополнение
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте Алла. Чувствительность придёт в течении одного- двух месяцев, когда восстановится иннервация и трофика( это обязательные, восстановительные функции организма). Так что необходимо заниматься своими делами и ждать. Вы даже не заметите как это всё пройдёт само собой...)))