Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка МСММ — вопрос №763566

Добрый день! Переболела ковид в легкой форме в январе. Также давно имею синдром раздражённого кишечника и вот поставили ещё нехватку ферментов. Гастроэнтеролог направила на МСММ, чтобы понять причину расстройств ЖКТ, ведь по анализам все в пределах нормы.Помогите, пожалуйста, расшифровать МСММ. Насколько тут все страшно? Сдавала разные анализы, при необходимости могу прикрепить. Спасибо!

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализам обращает на себя внимание низкий ферритин, (латентный железодефицит) , необходимо начать прием препаратов железа!
Что за нехватка ферментов?
Эластаза в норме!
Клиент
Татьяна, беспокоит расшифровка МСММ.

Клиент
Татьяна, железы сдавала отдельно, там 18.5, норма
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ферритин-это депо железа, оно не восполнено! То что железо норма- это конечно хорошо, но ферритин должен быть не менее 40! Иначе в последующем вы придете к анемии!
По мсмм не подскажу, т к не назначаю лишних анализов своим пациентам! Он малоинформативный!
Какие у вас жалобы?
Клиент
Татьяна, жалобы на кишечник, был мягкий стул, метеоризм, дискомфорт, это после ковид началось, хотя до этого такое же пролечила. Сейчас принимаю креон 25000, тримедат и бактистатин. Все практически наладилось. Так что меня напугал именно результат МСММ, тк ничего в этом не понимаю. Какие препараты железа Вы можете порекомендовать и какой курс? Спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую к приему сидерал форте!
В следующий раз для вас более информативнее будет выполнить кал на фекальный кальпротектин, он покажет есть ли воспаление в кишечнике или нет, стоит делать колоноскопию или повременить!
Клиент
Татьяна, в прошлом году проходила полное обследование, кальпротектин был 6,94, гастроскопия ничего не нашла, с проктологом консультировалась. Подскажите по МСММ: это действительно бесполезный анализ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, не несёт информативной значимости!
Ваша симптоматика больше складывается в картину постинфекционного срк!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, то есть показанные там микроорганизмы, которые типа превышены, ни о чем совсем не говорит?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Евгения!

Что Вас беспкоит, как был выставлен диагноз СРК?
Кал на панкреатическую эластазу сдавали в эпизод жидкого стула?
Клиент
Наталья, жалобы на кишечник, был мягкий стул, метеоризм, дискомфорт, это после ковид началось, хотя до этого такое же пролечила. Сейчас принимаю креон 25000, тримедат и бактистатин. Все практически наладилось. Так что меня напугал именно результат МСММ, тк ничего в этом не понимаю.
Гастроэнтеролог
Евгения, этот анализ не имеет на данный момент серьезной доказательной базы.
Пересмотрела сейчас ещё раз Ваш анализ на панкреатическую эластазу - он в норме, дефицита панкреатических ферментов у Вас не выявлено. Также УЗИ - поджелудочная абсолютно нормальная.

После Ковида симптомы, которые Вы описываете, могут быть, и встречаются достаточно часто.

Опишите, пожалуйста, подробнее - стул сейчас мягкий, или именно понос? Бывают ли у Вас боли в животе? Если да, боли проходят после отхождения стула, или, может быть, усиливаются после него?
Клиент
Наталья, во время ковид был понос три дня, раз-два в день, потом стал мягкий зеленоватый, пропила энтеросгель и энтерол, цвет наладился. Сейчас пью креон, бускопан и тримедат, стул практически стал нормой, дискомфорт ушёл, немного бывают Газы, но уходят со стулом
Клиент
Наталья, анализ сдавала в период мягкого стула, не поноса. Болей не было, были спазмы, но честно говоря прошли либо на фоне тримедата, либо перестала так сильно нервничать
Гастроэнтеролог
Евгения, попробуйте обсудить с врачом отмену этих препаратов.
При наличии метеоризма также попробуйте обсудить с Вашим лечащим врачом курс приёма препарата Альфа-Нормикс 400 мг по 1 таб 3 р/сут 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, поняла, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, по Мсмм: то есть показанные там микроорганизмы, которые типа превышены, ни о чем совсем не говорит? Зачем тогда нужен такой анализ? Хочу просто понять