Консультация дерматолога /

Пятно на спине — вопрос №1825888

После недельной поездки по гостям у дочки 12 лет появилось на спине небольшое розовое пятно с шершавой белой кожей, которое чешется. На третий день обратились к дерматологу. Врач направил на анализы (выявление и типирование возбудителей грибковых инфекций - Микозоскрин, определение микробиоценоза методом ХМС (МСММ), трихофития (определение ДНК) и микроспория (Определение ДНК) и назначил Акридерм ГК до получения результатов. Пришли результаты, но к врачу только через несколько дней. Помогите, пожалуйста, понять, какой у нас диагноз, нужно ли менять лечение и можно ли ребенку в школу или лучше на карантин?

Возраст: 40

Хронические болезни: Дочке 12 лет. У дочки хронических заболеваний нет. В 5-летнем возрасте была выявлена (без анализов, на опыте) аллергия на амоксициллин - на 2-й день после назначенного врачом приема - крапивница, проходила после отмены.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Это проявление грибковой инфекции.
Рекомендую по лечению
Рр бетадина 2 р в день на месяц.
Крем Клотримазол 2 р в день на месяц.
Пластырь не использовать.
Не мочить.
Волосы максимально не трогать, чтобы не было распространения.
Домашних животных осмотреть у ветеринара для свечения грибковой инфекции.
Передаётся при близком контакте
Школу посещать нельзя.
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Через 2 нед необходимо повторить соскоб и так должно быть 3 отрицательных соскоба.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо! А для чего, по Вашему мнению, нужно было проводить определение микробиоцентза методом ХМС (МСММ) и нужно ли вообще? Если я правильно понимаю, то грибковая инфекция в нашем случае, это микроспория, которая определена соответствующим анализом.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вообще не знаю, достаточно было сдать соскоб, он готовится 2 дня и посев уже для вида.
Клиент
Татьяна Сергеевна, еще раз спасибо! Я так и подозревала.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Внешне это проявление грибковой инфекции
По анализу грибок обнаружен
Рекомендую по лечению
- Бетадин раствор 2 р в день месяц
- Крем Клотримазол 2 р в день месяц
Ограничить контакт с водой
Ванну не принимать
Душ без мочалки, редко
На голову - косынку, чтобы не было распространения вокруг
Домашних животных показать обязательно ветеринару для осмотра в лампе Вуда
Заразиться можно при тесном контакте
В школу ходить нельзя
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Через 2 нед необходимо повторить соскоб
так будете делать каждые 2 недели до получения 3 отрицательных соскобов
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это грибок
Наружно крем тербинафин 2 р в день 2-3 нед
Активно не мочите
Ежедневная смена нательного белья
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это грибковвя инфекция. Терфалин наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
Если есть зуд- Зодак по 1т р в день 7 дней.

Клиент
Юлия Юрьевна, спасиьо