Консультация гематолога /

Повышено ЖЕЛЕЗО в крови у подростка — вопрос №763884

Добрый день, получили результаты ОАК и биохимии. Беспокоят отклонения, особенно высокое железо. у гематолога наблюдаемся по лейкопении неуточнённой. Ранее уровень железа не проверяли. Гемоглобин, ритроциты и Гематокрит всегда высокие. Это выявлено у отца и брата и сестры подростка. Прошу пояснить
ти отклонения.Спасибою

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Максим, у ребёнка необходимо проверить уровень Ферритина, если он будет повышен, тогда необходимо будет сдать генетический анализ для исключения/подтверждения первичного наследственного гемохроматоза
Клиент
Мария, добрый вечер! спасибо. А не связано это с почкками?

Клиент
Мария, и ещё: насколько критично повышение холестерина и других показателей.
Гематолог
Функция почек у ребёнка не нарушена, нет, не связано

У ребёнка есть лишний вес? Повышение холестерина небольшое (возможно была погрешность перед сдачей биохимии)

Клиент
Мария, доброе утро. Лишнего веса нет.
Гематолог
Максим, у детей особого значения повышение холестерина не имеет, можно сдать в динамике с соблюдением диеты
Клиент
Мария, спасибо большое!
Клиент
Мария, а что Вы можете сказать про тенденцию повышенных гемоглобина, эритроцитов и гематокрита ВСЕГДА у отца, двух сыновей
Гематолог
Это может косвенно говорить о наследственном первичном гемохроматозе
Гематолог
То есть железо усиленно всасывается из пищи
Клиент
Мария, спасибо Вам! Прошу Вас посмотреть прикреплённые ОАК отца, сыновей и дочки. Будьте добры, сориентируйте КАК нам разобраться в этой проблеме? какие исследования стоит провести? Насколько это критично?
Гематолог
У Паши имеется сгущение крови и снижение сывороточного железа - такая ситуация возможна после перенесённой вирусной инфекции
Не критично, необходимо увеличить питьевой режим
Гематолог
У отца - не критично, эритроциты и гемоглобин в пределах нормы для мужчин
Гематолог
У Милы тоже небольшое сгущение крови, изменения не критичные, укладываются в норму
Гематолог
У Макса тоже сгущение крови - повышение эритроцитов и гемоглобина на верхней границы нормы

Может вы все переболели коронавирусной? Ранее тоже прослеживались такие изменения в крови?
Принятый ответ
Клиент
Мария, дело в том, что эти показатели ПОСТОЯННО завышены у всех перечисленных. Детские анализы Макса такие е У Пащи тоже. У Милы уже второй год то наблюдается.
Клиент
Мария, что касается Ковида, то болели за эти несколько месяцев .не один раз. Но подтвержждения Ковида не было. Не обращались и не делали тесты.